В Николаеве пешеходам, нарушившим Правила дорожного движения, вместо штрафа показывали кино

18.01.2011 в 17:55

Сегодня, 18 января, инспекторы ГАИ Николаевщины совместно с представителями средств массовой информации привлекали к «административной ответственности» пешеходов-нарушителей, которым вместо штрафных санкций за переход проезжей части в неустановленном месте показывали фильм, созданный на основе реальных событий.


Инспекторы ДПС расположились на проспекте Ленина в районе улицы Фрунзе, где в наличии есть нерегулируемые пешеходные переходы. Однако, несмотря на это, люди лишь в нескольких метрах от «зебры» пересекали проезжую часть, т.е. где попало.


Кроме жезла в распоряжении инспекторов был автомобиль с телевизором, с помощью которого они показывать пешеходам свое «трагическое кино». В основу его сценария легли дорожно-транспортных происшествия именно по вине пешеходов, которые произошли на территории нашей области. Следует отметить, что главной целью было не пугать николаевцев, а наоборот, таким образом донести как можно большему количеству людей информацию о необходимости правильно вести себя на улице, чтобы не стать участником ДТП.


К сожалению, несмотря на присутствие сотрудников милиции и огромное количество операторов, нарушителей, как и всегда, было вдоволь. Поэтому каждый, кто пересек проезжую часть в неустановленном месте, приглашался, в первую очередь, на профилактическую беседу, которую проводили инспекторы профилактической работы. Затем недисциплинированному пешеходу предлагалось посмотреть видео и уже после этого предоставлялись тематические листовки - «Вместо штрафа», где они еще раз могли вспомнить, как же все-таки, согласно Правилам дорожного движения, следует переходить проезжие части.


Сотрудники Госавтоинспекции Николаевской области крайне обеспокоены аварийностью на автодорогах с участием пешеходов. Ведь за 17 дней текущего года произошло 10 таких дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли, а 7 - получили травмы. Из этого количества 8 ДТП произошли именно по вине пешеходов, в которых 1 человек погиб, а 6 были травмированы. К сожалению, изменить поведение пешеходов, которые считают, что Правила дорожного движения существуют только для водителей, не помогают ни профилактические беседы, ни различные акции, ни значительные штрафы.


- Наши граждане переходят улицы там, где хотят, особенно в ночное время, - говорит старший инспектор по ОД сектора связей с общественностью УГАИ УМВД Украины в Николаевской области Валерия Власова. - Пренебрегая своей безопасностью, люди не доходят до «зебры» и подземных переходов. Они не учитывают то, что автомобилем управляет тоже человек, который не остановит его моментально.


Следует отметить, что нарушители в начале профилактической беседы настроены крайне скептически. Однако после демонстрации фильма настроение меняется: люди уже по-другому смотрят на безопасность дорожного движения и задумываются о ценности своей жизни. И каждый нарушитель всем журналистам и инспекторам ГАИ дал обещание, что это был последний раз.


Инспекторы Госавтоинспекции надеются, что документальная картина подействует на пешеходов и они перестанут нарушать Правила дорожного движения, хотя бы ради себя и своих близких, которые каждого ждут дома.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив