В Николаевской области бойцы МЧС тренировались спасать людей на льду

19.01.2011 в 11:30

Сейчас толщина льда на реке уменьшается с каждым днем, способствует этому ежедневная плюсовая температура воздуха, которая держится на протяжении дня. Как известно, рыбачить на таком льду, а тем более кататься, очень опасно. Поэтому, чтобы не случилось беды, в местах большого скопления любителей зимней рыбалки сотрудниками МЧС не только проводят профилактические рейды, где предупреждают об опасности и рассказывают о правилах поведения на льду, а и сами тренируются спасать людей на воде в зимний период.


14 января в городе Николаеве на реке Ингул, в районе спасательного поста №1, проводилась тренировка аварийно-спасательных подразделений по оказанию помощи пострадавшим на льду. Основной целью учений была отработка действий по проведению спасательных работ на воде в зимний период и проверка готовности органов управления и сил гражданской защиты города к реагированию в случае возникновения ЧС на льду. Учения проходили в два этапа - теоретический и практический. На первом этапе присутствующие ознакомились с техникой и специальным оборудованием аварийно-спасательных подразделений МЧС Николаевского гарнизона, которое предназначено для оказания помощи пострадавшим на водоемах в зимнее время года.


В практической части спасатели отработали действия по спасению людей с помощью веревки, лестницы-палки, спасательного круга, „конца Александрова” и „Соломинки”(пожарный рукав, наполненный воздухом). Наиболее показательным была отработка по спасанию человека с помощью лодки, где спасатели достали пострадавшего из воды, доставили на берег и передали медикам. Кроме того сотрудники областного территориального центра экстренной медицины наглядно продемонстрировали оказание первой медпомощи пострадавшим.


Итог учений подвел заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Николаевской области Валерий Семенов. По его словам, учениям поставлена положительная оценка, отмечается высокий уровень готовности подразделений МЧС в целом к проведению такого рода спасательных операций.


Главное, что нужно помнить каждому человеку, который выходит на лед: ни в коем случае нельзя выходить на лед, если толщина льда меньше 7-10 см. Кроме того каждый рыбак должен иметь средства самостоятельного спасения и быть проинформирован, как вести себя на льду. Если же вы провалились под лед, нужно помнить: выбираясь из проруби, не следует паниковать, нужно медленно перекатываться на твердую часть, чтобы не сломать под собой лед, выбраться из воды, срочно сбросить мокрую одежду, добраться до ближайшего укрытия или спасательного поста и вызывать скорую помощь.


Ни в коем случае не позволяйте детям самостоятельно без присмотра взрослых играться льду. Берегите свою жизнь!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив