В день Крещения на Набережной Ингула состоялись крещенские купания. В воду ныряли мэр и председатель облсовета( Добавлено видео)

19.01.2011 в 15:05
В день Крещения на Набережной Ингула состоялись крещенские купания. В воду ныряли мэр и председатель облсовета( Добавлено видео)Крестный ход от Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы к реке ИнгулНа площадке у реки Ингул собралось множество людейГлава облсовета Игорь Дятлов, глава фракции ПР в областном совете Николай Жук, глава облгосадминистрации Николай Круглов, мэр Николаева Владимир ЧайкаМитрополит Николаевский и Вознесенский Питирим освящает воду в ИнгулеВ день Крещения на Набережной Ингула состоялись крещенские купания. В воду ныряли мэр и председатель облсовета( Добавлено видео)Мэр Николаева Владимир Чайка готовиться понырятьВладимиру Чайке вода понравилась, но он посетовал, что не хватает крещенских морозовВ день Крещения на Набережной Ингула состоялись крещенские купания. В воду ныряли мэр и председатель облсовета( Добавлено видео)Искупаться в реке на Крещение Игорь Дятлов приходит уже седьмой годНиколай Жук окунается в реку на Крещение уже девятый годВ день Крещения на Набережной Ингула состоялись крещенские купания. В воду ныряли мэр и председатель облсовета( Добавлено видео)Алик Пелипас тоже чтит православные традицииГлава фракции ПР в Николаевском горсовете Артем Ильюк

 

Праздник Крещения Господня, который традиционно отмечается 19 января, в Николаеве начался с утреннего богослужения в церквях и крестного хода. От Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, что на улице Лягина, несколько тысяч верующих прошли к реке Ингул.


На площади у реки, где готовилось купание, Крестный ход уже ожидали тысячи верующих. Сотрудники спецподразделения «Беркут» практически закрыли доступ ко всему, что происходило на площади, и пробиться сквозь эту «стену» было трудно даже журналистам. На Набережной собрался весь николаевский бомонд: губернатор Николай Круглов, мэр Николаева Владимир Чайка, председатель областного совета Игорь Дятлов, заместители городского головы, начальники управлений горисполкома, депутаты городского и областного советов.


Митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим провел богослужение и освятил воду в Ингуле. Сразу после праздничного богослужения священники пошли благословлять пришедших николаевцев, а Питирим направился к губернатору и мэру, дабы лично осенить святым крестом и окропить водой руководство города и области.


Затем все желающие ощутить на себе благодать Господню и целительную силу крещенской воды направились к реке. Первым нырнул мэр Чайка, за ним председатель облсовета Дятлов, затем все остальные. Губернатор в воду не полез - наблюдал за всем происходящим с берега.

 

Для страховки на набережной дежурил автомобиль «Скорой помощи», МЧС и даже аварийно-спасательного отряда «Марс». На воде постоянно находилась резиновая лодка со спасателями. К счастью, их помощь никому не понадобилась.

 

Фоторепортаж о событии можно посмотреть здесь

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив