На Николаевщине инспекторы ГАИ поймали водителя БМВ с поддельным талоном техосмотра

19.01.2011 в 17:21
На Николаевщине инспекторы ГАИ поймали водителя БМВ с поддельным талоном техосмотра

На Николаевщине инспекторы ГАИ поймали водителя БМВ с поддельным талоном техосмотра

Нередко владельцы транспортных средств, чтобы избежать траты времени на прохождение техосмотра и получения соответствующего талона, прибегают к такой хитрости, как использование поддельного талона техосмотра или его самостоятельное изготовление с помощью современных печатных устройств и компьютерного оборудования. При этом они не задумываются даже, что поддельный техосмотр может иметь негативные последствия не только для самого водителя, но и для окружающих автомобилей и пешеходов. Ведь государственный технический осмотр транспортных средств проводится с одной целью - убедиться, что автомобиль находится в надлежащем состоянии с технической точки зрения и не представляет никакой опасности при эксплуатации. Соответственно, если такой осмотр не проводился уполномоченными лицами, значит, и нет стопроцентной гарантии того, что данное средство передвижения исправен и безопасен.


Для водителя поддельный техосмотр может повлечь не только последствия, предусмотренные ч.5 ст.121 КУоАП (штраф в размере от 170 до 255 грн., а за повторное правонарушение от 255 до 510 грн. или общественные работы на срок от 30 до 40 часов), а и те, которые предусмотрены ст. 358 УК Украины, которая гласит, что подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт и использование влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет или штраф до 50 необлагаемых налогом минимальных доходов. Поэтому, если инспектор ГАИ обнаружил поддельный талон техосмотра на лобовом стекле автомобиля, это значит, что водитель в обязательном порядке будет доставлен в ближайшее отделение милиции.


Так, например, вчера, около 14.00, на автодороге "Николаев-Доманевка-Березки», вблизи с. Кринички, инспекторами отделения ГАИ Николаевского района за нарушение Правил дорожного движения был остановлен автомобиль «БМВ-318». При проверке документов 28-летнего водителя было установлено, что бланк талона технического осмотра транспортного средства имеет признаки подделки, что потом и подтвердилось экспертами. В результате водитель вместе с автомобилем был доставлен в Николаевский райотдел милиции для дальнейшего рассмотрения дела.


После всего этого следует задуматься, а действительно поддельный техосмотр сэкономил время или ,может, наоборот?


Владельцам транспортных средств не следует забывать и о том, что новейшие технологии позволяют не только делать фальшивки, но и совершенствовать защиту документов от подделок, с элементами которой знакомы только сотрудники ГАИ. Госавтоинспекция Николаевской области вместо бумажных талонов о прохождении государственного технического осмотра уже начала выдавать владельцам транспортных средств пластиковые, которые имеют большую степень защиты. Пластиковые талоны технического осмотра невозможно подделать. Ведь в них размещается специальный чип, который даст возможность работникам ГАИ во время надзора за дорожным движением при проверке транспорта с помощью спецоборудования проверить информацию о том, где, когда и на какое именно транспортное средство выдавался этот талон.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив