Россия готова забрать ракетный крейсер «Украина» только даром

20.01.2011 в 16:13
Россия готова забрать ракетный крейсер «Украина» только даром

Россия готова забрать ракетный крейсер «Украина» только даром

Об этом сообщает издание "Аргументы Недели" со ссылкой на источник в министерстве обороны РФ.

Строительство крейсера "Украина" было начато в 1984 году. В 2005 году министры обороны России и Украины приняли решение о прекращении достройки корабля из-за отсутствия потребности флотов обоих государств в таких крейсерах. По разным оценкам, степень готовности "Украины" составляет 50-95 процентов. Содержание недостроенного корабля обходится бюджету Украины в миллион долларов в год.

В июле 2010 года депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за отмену постановления о присвоении крейсеру имени "Украина". Такое решение было принято в связи с тем, что корабль не будет включен в состав украинского флота. Двумя месяцами ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что если Россия нуждается в "Украине", то она может достроить корабль за свой счет.

Достройка и модернизация ракетного крейсера оценивается в 50 миллиардов рублей. Для сравнения, на эти средства можно приобрести четыре подводные лодки проекта 636 "Варшавянка" или несколько фрегатов проекта 20380. Переговоры о покупке "Украины" велись безрезультатно в закрытом формате несколько лет - стороны не могли договориться о цене. Россия уже уведомила Украину, что заберет крейсер только даром.

В настоящее время в составе ВМФ России числятся три корабля проекта 1164: флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва", флагман Тихоокеанского флота "Варяг" и "Маршал Устинов" в составе Северного флота. Водоизмещение крейсеров составляет 11,3 тысячи тонн, длина - 187 метров, а ширина - 20 метров. Корабли проекта 1164 способны развивать скорость до 32 узлов, а дальность их хода составляет 7,5 тысячи миль.

Крейсера вооружены крылатыми ракетами типа "Базальт", зенитной ракетной системой "Форт", артиллерийскими установками АК-130 и имеют торпедные аппараты калибра 533 миллиметра. В авиагруппу кораблей проекта 1164 входят противолодочные вертолеты Ка-27.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив