Срок эксплуатации первого энергоблока Южно-Украинской АЭС будет продлен

21.01.2011 в 12:58
Срок эксплуатации первого энергоблока Южно-Украинской АЭС будет продлен

Срок эксплуатации первого энергоблока Южно-Украинской АЭС будет продлен

20 января на Южно-Украинской АЭС состоялось заседание оперативного штаба по продлению срока эксплуатации энергоблока №1. Был рассмотрен ход работ по оценке технического состояния и продления эксплуатации критических элементов, квалификации оборудования, разработке отчета по периодической переоценке безопасности. Особое внимание было уделено организации выполнения работ капитального характера в рамках «Сводного плана мероприятий по продлению срока эксплуатации энергоблока №1 ЮУ АЭС» и финансированию работ.

Как сообщают в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС, детализированный план-график подготовки первого южно-украинского блока к продлению эксплуатации согласован с Государственным комитетом ядерного регулирования Украины. Он включает в себя 254 пункта, из которых на сегодняшний день выполнено 178.

Весь комплекс выполненных работ будет проанализирован и изложен в отчете по переоценке безопасности блока №1. По результатам государственной экспертизы данного отчета Госкомитет ядерного регулирования Украины будет принимать окончательное решение о возможности продления срока его службы.

Для получения независимой оценки безопасности блока №1 на южно-украинской площадке в рамках международного сотрудничества со шведским инспекторатом по ядерной энергии реализуется проект анализа переоценки безопасности на соответствие требованиям МАГАТЭ.

Как отметил председатель оперативного штаба, директор по продлению эксплуатации НАЭК «Энергоатом»
Евгений Шумков, компания проводит работу с Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины, чтобы обеспечить полное финансирование работ по этому направлению. Но, к сожалению, с НКРЭ этот вопрос не решен. Поэтому в начале текущей недели компанией было принято решение о перераспределении средств с других АЭС Украины в пользу Южно-Украинской атомной станции для обеспечения в полном объеме работ по продлению срока эксплуатации энергоблока №1 в 2011 году.

- Необходимо приложить максимум усилий, чтобы освоить эти деньги, в связи со сложностью тендерных процедур. Для достижения успеха по получению положительного решения о продлении срока эксплуатации энергоблока №1 в конце 2012 года, сегодня необходима четкая организация работ по согласованным графикам, полная мобилизация персонала станции и подразделений компании, - подчеркнул Евгений Шумков.

Итоги заседания оперативного штаба будут рассмотрены на совещании, которое состоится в рамках рабочей поездки президента ГП НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского на ЮУ АЭС 21 января. Заседания оперативного штаба планируется проводить регулярно, раз в два месяца.

В отделе работы с общественностью и СМИ также сообщают, что продление срока эксплуатации существующих энергоблоков как вариант сохранения энергетического потенциала государства используется сегодня многими странами мира. Подготовка украинских атомных электростанций к сверхпроектной эксплуатации началась в 2004 году и выполняется в соответствии с комплексной программой работ по продлению срока службы действующих энергоблоков АЭС, утвержденной распоряжением правительства. 10 декабря 2010 года постановлением коллегии Государственного комитета ядерного регулирования Украины «О продлении эксплуатации энергоблоков № 1, 2 Ровенской АЭС сверх проектного срока по результатам периодической переоценки безопасности» срок эксплуатации двух блоков этой станции продлен на 20 лет.

Первый блок Южно-Украинской АЭС, проектный срок службы которого (30 лет) истекает в 2012 году, определен в числе «пилотных» энергоблоков НАЭК «Энергоатом» в плане подготовки к продлению ресурса блоков типа ВВЭР-1000 малой серии.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив