Украина не сможет защитить Одессу в случае военного вторжения Румынии

21.01.2011 в 13:48
Украина не сможет защитить Одессу в случае военного вторжения Румынии

Украина не сможет защитить Одессу в случае военного вторжения Румынии

В случае военного вторжения Румынии, Украина не сможет обеспечить защиту Одессы.

Об этом пишет российское издание «Независимое военное обозрение».

«В советские времена на Дунае базировалась флотилия военных кораблей СССР. С обретением суверенитета украинское руководство почему-то решило, что для евро-атлантически ориентированного государства Дунайская флотилия не нужна. Такой политической «мудрости» порадовались в Бухаресте. В отличие от Киева он укрепляет и модернизирует флотилию на Дунае, состоящую из двух бригад (Брэила и Тульча). Они имеют в своем составе три больших и шесть малых мониторов, 18 бронекатеров, свыше 20 тральщиков, а также десантные самоходные баржи и вспомогательные суда. С 2006 года два батальона румынского спецназа дислоцируются непосредственно вблизи границ Украины напротив Измаила и Буковины», – говорится в публикации.

«Румынской военной группировке на Дунае Украине нечего противопоставить. Ее нынешняя Дунайская «флотилия» состоит из двух устаревших кораблей, а подразделений сухопутных войск вообще нет. Для румын, таким образом, путь на Одессу открыт», – констатирует издание.

«Самостоятельно противостоять вызовам Бухареста Киев не в состоянии. В сложившейся ситуации российский Черноморский флот становится основой безопасности не только южных рубежей государства, но и гарантом национальной безопасности Украины», –– считает автор материала Валерий Панов, полковник в отставке.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив