В Николаеве и власть, и оппозиция собрались на мероприятии по случаю Дня соборности Украины

21.01.2011 в 16:15

 

Сегодня, 21 января, представители власти города Николаева и Николаевской области отметили День соборности Украины.


Под сопровождение патриотических песен местные чиновники, а также священнослужители, студенты, интеллигенция и другие жители Николаева возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко.


Отметим, что губернатор Николаевской области на данном мероприятии не присутствовал. Вместо него цветы возлагал его заместитель Вячеслав Рукоманов. Не было замечено на мероприятии и начальника УСБУ А.Иванова, зато вместо него пришли целых два заместителя. Не было и председателя ГНА в Николаевской области А.Лаврешова.


Мэр Николаева В.Чайка, глава областного совета И.Дятлов, начальник областного УВД М.Слепанев, прокурор области Н.Стоянов и руководитель областной таможни А.Поляков пришли лично.


В этот день николаевские чиновники говорили много красивых слов о единстве нашего государства.


В комментариях прессе мэр города Владимир Чайка поздравил николаевцев с праздником соборности и подчеркнул, что событие более чем 90-летней давности – это «была первая попытка самостоятельности нашего государства».


- Мы часто говорим о том, что мы единая команда и что никому не позволено делить нас. Мы украинцы. Надеюсь, сегодня не будет политики. Давайте все вместе возьмемся за руки и покажем на деле, что мы готовы объединять Украину, - такими словами поздравил николаевцев глава николаевского областного совета Игорь Дятлов.


Вероятно из-за позиции председателя областного совета, который неоднократно подчеркивал, что в областном совете не должно быть политических противостояний, на мероприятие, организованное властями, пришли и представители оппозиции в облсовете.


Отметим, что праздник соборности традиционно отмечается 22 января. В день, когда в 1919 году был провозглашен Акт воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. На всеукраинском уровне этот праздник в этом году, как и прежде, будет отмечаться завтра. Почему же Николаев провел праздничные мероприятия на день раньше?


- Это государственный праздник и за него отвечает облгосадминистрация. Она внесла это празднование в план. Возможно, какие-то планы были у главы или заместителей. Они спланировали, мы пришли, возложили цветы, - ответил на этот вопрос Владимир Чайка.


Скорее всего, Владимир Чайка отправится к памятнику Т.Шевченко и завтра, где будет проходить акция оппозиционных политсил, ведь мы знаем, как В.Чайка, несмотря на то, что уже является членом Партии регионов, не упускает возможность угодить и оппозиции.


Представители оппозиционной партии «Батківщина», которые присутствовали на мероприятии как депутаты, выдвинули предположение, что власти выбрали именно этот день, потому что им было лень тратить свой выходной день.


- Есть традиция: всегда, когда праздник приходиться на выходной, наша доблестная власть отмечает его либо до, либо после. Чтобы не тратить свои выходные на всякие глупости вроде возложения цветов, - заявили представители оппозиции.

 

Преступности.Нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив