Измененные правила поведения государственного служащего регламентируют работу работников системы МЧС

21.01.2011 в 17:55
Измененные правила поведения государственного служащего регламентируют работу работников системы МЧС

Измененные правила поведения государственного служащего регламентируют работу работников системы МЧС

Министерство юстиции зарегистрировало новую редакцию Общих правил поведения государственных служащих, утвержденных приказом Главного управления государственной службы от 04.08.2010 № 214 (зарегистрированный в Минюсте 11.11.2010 за № 1089/18384). Внесение изменений в Общие правила поведения государственного служащего было инициировано совместно Правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики и Главгосслужбой.


Указанный документ имеет силу нормативно-правового акта, обязателен для выполнения всеми государственными служащими и является кодексом этики госслужащего, предусматривает конкретные модели поведения государственного служащего в ситуации, которые могут привести к коррупционным проявлениям (конфликт интересов, подарки, предложения относительно предоставления определенных благ, например, билеты на спортивные соревнования, ужин в ресторане и т.п.), и регламентирует правила поведения государственных служащих в этих ситуациях.


И хотя большинство работников системы МЧС не являются государственными служащими, основная часть этих правил касается и их. Кроме общих правил относительно честного, непредвзятого выполнения своих обязанностей, без предоставления каких-либо преимуществ и благосклонностей к отдельным физическим и юридическим лицам, политическим партиям, почтительного отношения к гражданам определены и правила соблюдения требований антикоррупционного законодательства. Во-первых, это касается конфликта интересов. Конфликт интересов вытекает из ситуации, когда работник МЧС имеет частный интерес, то есть преимущества для его или его семьи, близких родственников, друзей или лиц и организаций, с которыми он имеет или имел общие деловые или политические интересы, который влияет или может влиять на непредвзятое и объективное выполнение служебных обязанностей.


Работники МЧС должны избегать действий, которые могут быть восприняты как основание подозревать им в коррупции. При этом они не имеют права содействовать, используя служебное положение, физическим и юридическим лицам в проведении ими предпринимательской деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью непосредственно или через посредников, отвечать отказом физическим и юридическим лицам в информации, предоставление которой предусмотрено правовыми актами, умышленно задерживать ее, предоставлять недостоверную или неполную информацию, отвечать отказом в выдаче или задерживать подготовку и выдачу предусмотренных законодательством справок, других документов, требовать или принимать подарки, неправомерно вмешиваться, используя свое служебное положение, в деятельность органов или должностных лиц с целью воспрепятствовать выполнению ими своих полномочий.


Нарушение этих правил является основанием для применения к ним мер согласно законодательству. Если вы владеете информацией о нарушении этих правил работниками МЧС, обращайтесь в сектор безопасности и предупреждения проявлений коррупции ГУМЧС Украины в Николаевской области по адресу: г. Николаев, ул. Володарского, 1, каб. 106, или по телефону 49-06-93, электронному адресу vvb@fd.mk.ua.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив