Вышел сборник стихов Людмилы Хасхачих «На берегу моих печалей...». Лестница от земли к Небу

21.01.2011 в 18:53

21 января в научно-педагогической библиотеке в помещении Дворца творчества учащихся состоялась презентация первого поэтического сборника николаевской поэтессы Людмилы Хасхачих «На берегу моих печалей...», в который вошли стихи разных лет. Сборник посвящен самому главному человеку в жизни автора — маме Розе Людовне Шило — бойцу артиллерии, защитнице Кавказа. Именно в этот день, по словам Людмилы Геннадьевны, родилась ее мама.

Автор рассказывает, что ее часто спрашивают, почему у нее стихи такие грустные, печальные. Но Людмила Геннадьевна отвечает просто: какая жизнь, такие и стихи.

Сборник вышел в 2010 году в издательстве Ирины Гудым тиражом 1000 экземпляров. Книга содержит четыре раздела: «Открываю памяти окно», «Величие Божьего мира», «Фитюльки», «В тревоге о Боге». Как было отмечено в ходе мероприятия, книга — откровение души, медленно, но упорно восходящей от повседневного житейского бездорожья к чистым вершинам духовного бытия. Книга и построена как лестница: первая ступень — страсти и тревоги мира сего, следующая — восхищение и любование величием и красотой природы, потом — наблюдения и размышления, и, наконец, обретение смысла жизни. Лестница, по которой должен идти каждый человек: от земли — к Небу.

Людмила Хасхачих окончила факультет журналистики МГУ, много лет проработала в газетах. Последние 20 лет трудовой деятельности прошли в многотиражке Черноморского судостроительного завода «Трибуна рабочего». Ветеран старейшего в Николаеве литературного объединения «Стапель».

Автор вышла из поры, когда «люди стремились послушать поэзию», когда «поэзия — это было все». Она и сейчас убеждена в том, что «поэзия — ускоритель познания», поскольку «через ритм, через слово, через рифму» человек открывает для себя то, что не под силу будет открыть и познать при обыкновенном потоке слов. Стихи выражают не только красоту языка, но и красоту души, красоту всего, что нас окружает...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив