ГАИ призывает в обязательном порядке пользоваться ремнями безопасности и детскими автокреслами

22.01.2011 в 12:42
ГАИ призывает в обязательном порядке пользоваться ремнями безопасности и детскими автокреслами

ГАИ призывает в обязательном порядке пользоваться ремнями безопасности и детскими автокреслами

Автомобили оснащаются ремнями безопасности для защиты человека от травм в случае аварии. Надежно пристегнутый ремень безопасности удерживает человека на сиденье и при аварии препятствует столкновению с твердыми элементами салона.

В момент столкновения ремень безопасности также замедляет пик нагрузки на тело, так как, растягиваясь, распределяет инерционные силы равномерно. При столкновении распределяют три типа ударов: сначала ударяется машина, потом человек, а уже в конце - ударам подвергаются его внутренние органы.

Согласно исследованиям, пристегнутый ремень безопасности позволяет сократить в два раза вероятность смертельных исходов при аварии, а также смягчить тяжесть травм или предотвратить их полностью. Больше всего ремень безопасности помогает при лобовом столкновении двух авто или переворачивании машины.Он также эффективно защищает при боковом столкновении.

На высоких скоростях ремень безопасности особенно необходим, хотя он не всегда спасает жизнь в случае ДТП. Фиксаторы ремней зарекомендовали себя как весьма надежные устройства.Ремень безопасности может быть оборудован аварийным резцом. Ремень безопасности должен использоваться согласно инструкции по эксплуатации автомобиля. Ремень безопасности необходимо заменить после серьезной аварии, появления износа.

Использование же детских сидений снижает риск травмирования в ДТП на 71% для младенцев и на 54% - для малышей, которые начинают ходить.Статистика многих стран свидетельствует, что, после того как использование детских автокресел безопасности там стало обязательным, вероятность тяжелых травм и гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях сократилась в 3,5 раза! У нас, к сожалению, таких правил пока нет.

Но если у вас есть автомобиль и маленький ребенок, то обходиться без детского кресла, зная эти цифры, просто преступно. Впрочем, пока все больше людей уже понимают важность использования детского автокресла.Детские автомобильные кресла предназначены для безопасной перевозки детей в автомобиле в возрасте от рождения и до 12 лет.

Автокресло не только позволяет ребенку, рост которого недостаточен для штатных автомобильных ремней, ехать в машине пристегнутым, но и дополнительно защищает от боковых ударов.

Каждое детское автокресло обеспечено подробной инструкцией по установке в машине, а также, паспортом и гарантийным талоном. Соблюдение правил по установке и эксплуатации детского автокресла гарантирует безопасность ребенка в автомобиле.

Согласно действующему законодательству Украины имеющийся в машине ремень безопасности обязательно должен использоваться водителем и пассажирами.Исключение составляют лица, обучающиеся управлению, водители и пассажиры оперативных и специальных транспортных средств, и такси в населенных пунктах, а также лица, которые по причине заболевания не могут использовать ремень и водители-инвалиды.

Несоблюдение этих требований влечет административную ответственность в виде штрафа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив