В прошлом году в Николаевской области по вине пешеходов произошло 114 ДТП: 21 человек погиб и 93 получили травмы

24.01.2011 в 11:36
В прошлом году в Николаевской области по вине пешеходов произошло 114 ДТП: 21 человек погиб и 93 получили травмы

В прошлом году в Николаевской области по вине пешеходов произошло 114 ДТП: 21 человек погиб и 93 получили травмы

 

Эти люди считают: «Пешеход всегда прав!", даже когда переходят четырехполосную трассу в неположенном месте, шагают на красный свет, выпрыгивают на дорогу из-за стоящего транспорта или пересекают проспекты поздно ночью по принципу «Эх, проскачу!"


На сегодняшний день на автодорогах Николаевской области состояние с дорожно-транспортным травматизмом с участием пешеходов остается довольно сложным. Несмотря на предостережения и широкую профилактическую работу сотрудников ГАИ, пешеходы продолжают грубо пренебрегать требованиями Правил дорожного движения, подвергая опасности, в первую очередь, самих себя.


В прошлом году на территории области по вине пешеходов произошло 114 ДТП, в которых 21 человек погиб и 93 травмированы.


Уже в течение 22 дней текущего года на Николаевщине зарегистрировано 14 ДТП, произошедших с участием пешеходов, в которых 4 человека от полученных травм погибли на месте, еще 10 с травмами были доставлены в медицинские учреждения. Следует отметить, что из общего количества 78,6% - дорожно-транспортные происшествия, которые произошли именно по вине пешеходов, есть 11 ДТП, в которых 2 человека погибли, а 9 травмированы.


Над печальными цифрами статистики должен каждый задуматься! Анализ показывает, что зачастую люди попадают под колеса при переходе проезжей части в неположенных местах (54,5%), неожиданно выходят на проезжую часть - примерно 45,5% граждан. Чаще наезды происходят в городах - 71,4%. 28,6% ДТП случается на автомобильных трассах, они, как правило, заканчиваются более тяжкими последствиями, часто - гибелью. Наиболее аварийными часами по статистике считаются 18.00 часов вечера. Если посмотреть на график ДТП по дням недели, то наиболее опасными считается среда.


Особое беспокойство вызывает значительный уровень тяжести таких событий, ведь во время аварии пешеходы - наименее защищенные участники дорожного движения, а потому зачастую получают тяжелые травмы или погибают.


Только с начала года сотрудниками ГАИ было задокументировано более 2 тысяч Правил дорожного движения пешеходами.


Уважаемые пешеходы! Напоминаем вам, что переходить улицу разрешается в строго установленных местах по пешеходным переходам. Будьте внимательны и осторожны при переходе улицы, не выходите на дорогу из-за стоящего транспорта. Чтобы перейти улицу на нерегулируемом перекрестке, дойдите до пешеходной дорожки, убедитесь в отсутствии транспорта, и только тогда начинайте переход.


Грубое нарушение этих элементарных правил может привести к самым печальным последствиям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив