Одесского инженера 14 лет держали в рабстве в Таиланде

24.01.2011 в 12:12
Одесского инженера 14 лет держали в рабстве в Таиланде

Одесского инженера 14 лет держали в рабстве в Таиланде

Одесский инженер Анатолий Вдовиченко, который провел 14 лет в пригороде Бангкока в качестве раба на одной из фабрик кислородного оборудования, готовит жалобу на своих мучителей в Департамент особых расследований Таиланда.

Об этом 23 января сообщила газета Bangkok Post.

Пятидесятисемилетний мужчина был освобожден 11 января в Бангкоке сотрудниками консульского отдела посольства Украины в Таиланде после того, как консул пригрозил хозяину фабрики, на которой удерживали украинского инженера, немедленным вызовом полиции.

Анатолий Вдовиченко, 57-летний инженер одного из одесских предприятий, 14 лет провел в рабстве у хозяина фабрики на окраине столицы Таиланда Бангкока, не имея возможности дать о себе знать даже семье, так как находился под круглосуточной охраной.

Благодаря коллеге по несчастью, такому же пленнику — бирманскому рабочему, который передал письмо Вдовиченко на свободу, а также усилиям украинских дипломатов, одессита удалось вызволить из неволи.

«Как опытный специалист Вдовиченко еще в 1996 году был командирован в Таиланд для установки оборудования по выпуску кислорода, — говорит дипломат. — Однако там он получил производственную травму — повредил руку, лицо и долгое время лечился. После выздоровления хозяин предложил ему заключить контракт, чтобы запустить линию по производству кислорода. Однако уже через год начались проблемы с выплатой зарплаты. А потом Вдовиченко и вовсе перестали платить, забрали паспорт, прикрепили к нему надсмотрщиков и заставили работать почти бесплатно...», - сообщает секретарь по консульским вопросам посольства Украины в Таиланде Константин Иващенко.

Пострадавший намерен требовать от рабовладельца всю сумму невыплаченных денег — 6 млн бат (около $200 тысяч).

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив