СБУ: Макеевку взрывали психически нездоровые люди

24.01.2011 в 13:32
СБУ: Макеевку взрывали психически нездоровые люди

СБУ: Макеевку взрывали психически нездоровые люди

Служба безопасности практически отбросила версию, будто взрывы в Макеевке могли осуществить недовольные задержками по зарплате шахтеры.

"Несколько лет назад по зарплате были более серьезные задолженности - шахтеры митинговали, палатки ставили, но подрывать никто не додумался", - рассказал источник в СБУ.

В ведомстве считают, что, хотя в Макеевке сложная криминогенная обстановка, и взрывчатку достать легко, однако рабочие вряд ли на это пойдут. По их мнению, горняки скорее применили бы что-то наподобие самосожжения перед мэрией. "Это больше напоминает работу каких-то психов - причем довольно неумелую", - говорят в СБУ.

С этим утверждением не согласен эксперт Владимир Захматов, доктор технических наук, который расследовал взрыв в жилом доме в Евпатории в 2008 году. "Не согласен, что взрывы организовали дилетанты. Считаю, это четко спланированная акция, направленная на дестабилизацию обстановки не только в регионе, но и в стране", - рассказал Захматов.

"Я думаю, что взрывчатки было больше, чем 200 грамм - от такого количества даже сильнейшего взрывчатого вещества окна до пятого этажа не разбиваются. Что касается типа взрывчатки - скорее всего, либо тротил, либо гексоген. Сейчас у нас такой бардак в стране, что запросто могут списать с военных складов боевую взрывчатку и направить на подрывные работы в шахты. А там уже и подавно никто ее не охраняет. Вообще, вся Украина насыщена взрывчаткой - вспомните, не так давно был случай в Керчи, когда в обычном гараже нашли 150 кг боевой взрывчатки", - обратил внимание эксперт.

Напомним, в Макеевке рано утром 20 января произошло два взрыва: первый - в центре города в районе админздания ГП "Макеевуголь", второй - в районе торгового центра "Голден Плаза". Жертв и пострадавших нет.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив