Любители поэзии Николая Рубцова провели в Николаеве «литературную гостиную»

25.01.2011 в 13:29

22 января в Николаеве, в Центре русской культуры «РОСЬ», состоялся вечер, посвященный творчеству одного из наиболее душевных и любимых многими поэтов ХХ века – Николая Рубцова. Проведение этого мероприятия было приурочено сразу к двум датам из жизни поэта – в январе 2011 Рубцову исполнилось бы 75, и вот уже 40 лет, как его с нами нет.

Инициатором встречи выступил николаевский поэт
Петр Тарасовец, член Союза писателей России. В этом начинании его поддержали и Николаевское региональное отделение Союза писателей России, а также члены Духовно-просветительского центра имени святого праведного воина Федора Ушакова – адмирала флота.

Встреча стала своеобразной «литературной гостиной», объединившей людей разных возрастов и рода занятий. Собравшиеся рассказывали о своем знакомстве с творчеством Рубцова, читали любимые стихотворения поэта, слушали аудиозаписи песен на его стихи в исполнении народной артистки России
Татьяны Петровой. Делились и собственными творческими достижениями – особенно большую радость своими стихами доставила поэтесса Людмила Хасхачих, совсем недавно выпустившая книгу «На берегу моих печалей…».

О Рубцове сегодня снято и несколько документальных фильмов – один из них под названием «Николай Рубцов. Поэт» посмотрели и мы. Воспоминания товарищей, родственников, писателей, близко знавших Рубцова, их рассказы о случаях из жизни Николая Михайловича, о становлении его творчества помогли нам лучше понять все, что творилось в его мятежной душе, и с новой силой восхититься его бессмертными строками.

«Россия, Русь! Храни себя, храни!..», - призывал Рубцов в своем стихотворении «Видения на холме». Эти слова как нельзя актуальны и сейчас, когда нас пытаются заставить забыть о подлинной русской культуре. Надеемся, состоявшаяся встреча продолжит череду мероприятий, направленных на знакомство с творчеством сыновей и дочерей великой русской земли и духовное насыщение современных людей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив