В Николаеве работники лесной отрасли и охотники изучают Налоговый кодекс

26.01.2011 в 10:00
В Николаеве работники лесной отрасли и охотники изучают Налоговый кодекс

В Николаеве работники лесной отрасли и охотники изучают Налоговый кодекс

Украина в Новом году будет жить по-новому, долгожданным Налоговым кодексом. Какие изменения, касающиеся лесной отрасли, произошли согласно Налогового кодекса? Об этом шла речь на совместном семинаре-совещании налоговиков ГНА в Николаевской области и работников лесной отрасли и охотников, состоявшемся в Николаевском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства. В составе Николаевского управления успешно работают 8 лесных, 1 лесоохотничье хозяйство и 35 лесничеств. Именно для них был организован семинар.


Открыл семинар начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Петр Паламарюк. Он отметил, что проведение этого семинара позволит директорам, главным лесничим и бухгалтерам гослесхозов сориентироваться в просторах Налогового кодекса Украины.


Работники налоговых органов сегодня выступают в роли главных консультантов по разъяснению и доведению до сведения налогоплательщиков всех новаций Налогового кодекса, особенностей его применения.


Главный ГНИ отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан облГНА Татьяна Полонская рассказала присутствующим о нововведениях по налогу на прибыль, по регистрации плательщиков, налогообложении и бюджетном возмещении НДС, о введении единого государственного реестра налоговых накладных в электронном режиме. Кроме того она обратила внимание на то, что с 1 января 2011 г. до 1 января 2014 г. древесины определенных товарных позиций освобождены от налогообложения НДС, в том числе и в случае вывоза в таможенном режиме экспорта. Присутствующие также комментировались вопросы, касающиеся налога на доходы физических лиц и о начале декларационной кампании, которая в этом году проводится до 1 мая.


Начальник отдела местных налогов и сборов управления налогообложения юридических лиц ГНА в Николаевской области Наталья Балыка свое выступление посвятила сбору за специальное использование лесных ресурсов, вопросам по налогу на землю и арендной плате за землю.


Директора, главные лесничие и бухгалтеры гослесхозов, в свою очередь, интересовались возможностью воспользоваться специальным режимом налогообложения НДС, предусмотренным статьей 209 Налогового кодекса, порядком налогообложения заготовки и переработки лесосырья.


Присутствующих очень интересовал порядок применения штрафных санкций, пени, административной ответственности налогоплательщиков при установлении нарушений налогового законодательства. Татьяна Полонская проинформировала, что за нарушение законов по вопросам налогообложения и другого законодательства, контроль за которыми возложен на контролирующие органы, применяются такие виды юридической ответственности, как финансовая, административная, уголовная. А штрафные санкции за нарушение налогового законодательства с 1 января по 30 июня 2011 г. применяются в размере не более 1 гривны за каждое нарушение.


С целью разъяснения применения норм Налогового кодекса Украины, улучшения обслуживания налогоплательщиков, в налоговых инспекциях Николаевской области созданы и функционируют постоянно действующие консультационные центры. Поэтому работа налоговиков базируется на принципах максимальной открытости для налогоплательщиков и улучшения их обслуживания.


Подытоживая мероприятие, начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Петр Паламарюк поблагодарил налоговиков за проведение семинара и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив