Городище «Дикий Сад» имеет все шансы стать музеем под открытым небом

26.01.2011 в 13:48
Городище «Дикий Сад» имеет все шансы стать музеем под открытым небом

Городище «Дикий Сад» имеет все шансы стать музеем под открытым небом

Николаевские археологи намерены воплотить в жизнь свой давний проект — создание на территории города, у пересечения улиц Набережной и Артиллерийской, археологического музея «Городище «Дикий Сад». Об этом было заявлено на пресс-конференции, которая состоялась 26 января в Николаевском областном краеведческом музее.

По словам директора Научно-исследовательского центра «Лукоморье» Кирилла Горбенко, музеефикации будет подвергнута цитадель, территория которой окружена рвом. Речь идет примерно о 0,5 га земли, на которых расположено около 20 археологических объектов: жилые, земельные, оборонительные комплексы.

- Планируется часть объектов законсервировать в том виде, в котором они были раскопаны, - сказал археолог. - На пустых территория, после получения специальных разрешений, можно было бы сделать пару реконструкций из тех материалов, которые использовали жители Дикого Сада, - создать антураж древних жилищ и сделать внутреннее убранство.

Перед этим территорию расчистят, приведут в презентабельной для посетителей вид, установят ограждение для защиты археологического памятника от вредителей. Реставрация, консервация и музификация памятника и отдельных его объектов будет производится еще и по мере вскрытия, поскольку, как было отмечено на пресс-конференции, 20% Дикого Сада еще предстоит исследовать.

Если же говорить о программе-максимум, археологи будут добиваться, чтобы возле городища было построено здание музея. Это станет возможным только после того, как на месте строительства здания будет окончено проведение исследований. Предполагается, что со второго этажа будет открываться панорамный вид на древнее городище.

А в дальнейшем Дикий Сад станет николаевской достопримечательностью, представляющей огромную ценность и для ученых, и для туристов, и будет внесен в экскурсионные маршруты Николаева.

Вопрос отвода земли еще не решен, поскольку, как объяснила начальник отдела охраны историко-культурного наследия Николаевского горисполкома Ирина Бондаренко, пока нет четкого определения, что это будет за музей — либо отдельный городской, либо музей-«филиал» в составе областного краеведческого музея.

Понятно, что реализация такого грандиозного проекта упирается в немалые деньги. Поэтому археологи решили не ждать манны с неба и при поддержке Николаевского регионального благотворительного фонда «Меценат» открыли счет для сбора средств на создание музея под открытым небом.


 

Сообщаем реквизиты:

 

Р/С 26002060730840 в ПАО «А-Банк»
МФО 307770, ОКПО 37436684
с пометкой — для сохранения археологического наследия.

 

Справка

 

Городище «Дикий Сад» относится к белозерской археологической культуре, датируется ХІІІ-Х ст. до нашей эры. Арехологами было открыто в 1927 году, сбор подъемного материала осуществлялся в 20-30 годах, а позднее — в 50-е годы ХХ ст. Первая экспедиция КГУ им. Шевченко проводила раскопки в Диком Саду в 1956-57 годах и пришла к выводу, что это типичное поселение эпохи поздней бронзы и не увидела перспектив его дальнейшего исследования. Но с начала 1990-х годов в Диком Саду начались раскопки по руководством кандидата исторических наук Юрия Гребенникова. С 1998 года экспедицией руководит старший преподаватель ННУ им. Сухомлинского Кирилл Горбенко. После ряда исследований археологи пришли к выводу, что Дикий Сад был не просто поселением ремесленников, земледельцев и скотоводов, а региональным центром конца II тысячелетия до нашей эры со сложной социальной организацией.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив