Самые интересные находки из городища «Дикий Сад» может лицезреть каждый

26.01.2011 в 15:30
Самые интересные находки из городища «Дикий Сад» может лицезреть каждыйСамые интересные находки из городища «Дикий Сад» может лицезреть каждыйСамые интересные находки из городища «Дикий Сад» может лицезреть каждыйСамые интересные находки из городища «Дикий Сад» может лицезреть каждыйСамые интересные находки из городища «Дикий Сад» может лицезреть каждыйСамые интересные находки из городища «Дикий Сад» может лицезреть каждыйСамые интересные находки из городища «Дикий Сад» может лицезреть каждыйСамые интересные находки из городища «Дикий Сад» может лицезреть каждыйСамые интересные находки из городища «Дикий Сад» может лицезреть каждыйСамые интересные находки из городища «Дикий Сад» может лицезреть каждыйСамые интересные находки из городища «Дикий Сад» может лицезреть каждыйСамые интересные находки из городища «Дикий Сад» может лицезреть каждыйСамые интересные находки из городища «Дикий Сад» может лицезреть каждыйСамые интересные находки из городища «Дикий Сад» может лицезреть каждыйСамые интересные находки из городища «Дикий Сад» может лицезреть каждый

26 января в Николаевском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 20-летию с начала стационарных археологических раскопок в городище «Дикий Сад» (датируется ХІІІ-Х ст. до нашей эры). В экспозиции представлены 250 наиболее ценных и интересных археологических предметов, притом что общая коллекция предметов из Дикого Сада насчитывает 138 тыс. предметов.

На открытие выставки пожаловали и представители власти: мэр Николаева Владимир Чайка, секретарь горсовета Владимир Коренюгин, заместитель главы облгосадминистрации Наталья Иванцова, другие николаевские чиновники, а также депутаты, общественники, ученые.

Посетитель выставки имеет возможность ознакомиться со структурой городища, с предметами быта его жителей, а также с историей археологических раскопок в «Диком Саду».

Выставка призвана не просто показать «жемчужины» «Дикого Сада», но и привлечь внимание общественности к необходимости реализации более глобального проекта. Как уже сообщали «Новости-N», археологи объявили сбор средств на создание археологического музея под открытым небом, который мог бы стать большой николаевской достопримечательностью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив