В Николаевской облгосадминистрации считают, что пенсионная реформа не имеет альтернативы

27.01.2011 в 10:14
В Николаевской облгосадминистрации считают, что пенсионная реформа не имеет альтернативы

В Николаевской облгосадминистрации считают, что пенсионная реформа не имеет альтернативы

О необходимости реформирования пенсионного законодательства, целях и путях достижения ожидаемых результатов проинформировала начальник главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Ольга Сивопляс.

Необходимость пенсионной реформы она обосновала в ходе своего выступления 26 января в Николаевской облгосадминистрации. Если сегодня на 88 пенсионеров приходится 100 работающих, которые уплачивают пенсионные взносы, то в 2025 году 1 работающий будет содержать 1 пенсионера.


По области долги по зарплате составляют 56,7 млн. грн. А долг перед Пенсионным фондом по области составил – более 120 млн. грн.


В прошлом году в Украине на покрытие дефицита Пенсионного фонда из Госбюджета выделили почти 27 млрд. грн. Из них Николаевской области - 1 млрд. 428 млн. грн.


Расходы на пенсионное обеспечение в Украине составляют почти 16,3% от ВВП. При этом в Украине один из самых высоких уровней нагрузки на заработную плату – более 40%.


Были приведены и другие аргументы. Например, более поздний выход женщин на пенсию позволит выровнять дисбаланс между средними пенсиями женщин и мужчин в Украине. На данный момент женщины получают примерно на 500 грн. меньше.


Не все аргументы можно считать корректными. Например, необходимость пенсионной реформы связывают с тем, что в сравнении с другими Европейскими странами в Украине на пенсии женщина живет значительно больше (аж целых 25 лет). За мужчин не так обидно перед Европой - живут они в среднем каких-то 12 лет.


Начальник главного управления отметила, что главной целью реформы является обеспечение справедливого распределения пенсионных средств.


Далее она остановилась на предстоящих отдельных изменениях действующего законодательства. Практически все они сводятся к одному – сократить нагрузку на Пенсионный фонд страны.
Завершая выступление О. Сивопляс сделала вывод: «Реформа не имеет альтернативы».

Инвестор

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив