Таможенная блокада Одесского порта прекратилась после вмешательства премьер-министра

27.01.2011 в 13:31
Таможенная блокада Одесского порта прекратилась после вмешательства премьер-министра

Таможенная блокада Одесского порта прекратилась после вмешательства премьер-министра

Одесский морской торговый порт выходит на нормальный режим работы. Об этом сообщил телеканал АТВ со ссылкой на первого заместителя начальника предприятия Юрия Васькова.

По его словам, во время вынужденного перерыва портовые склады были забиты, а вокруг предприятия скопилось огромное количество грузовых машин.

«Мы пришли опять к стопроцентному контролю и досмотру контейнеров, путём не только открытия каждого контейнера, но и путём выгрузки содержимого каждого контейнера. При этом даже те контейнеры, у которых был досмотрен груз, пересчитан, они тоже не оформлялись, и разрешение на вывоз из порта контролирующие службы им не давали», – отметил Юрий Васьков.

По словам замначальника, в результате этого в порту скопилось примерно 200 контейнеров, а около 400 машин не могли заехать в порт, потому что не выезжали уже оформленные. Количество находившихся на складах контейнеров приблизилось к семи тысячам.

Портовикам даже пришлось отказать в отгрузке контейнеров крупному французскому судну, которое в результате ушло разгружаться в Констанцу. За разъяснениями руководство порта обратилось к премьер-министру Украины Николаю Азарову, и уже через несколько дней все изменилось.

«Мы так понимаем, что премьер-министром было дано поручение прекратить эту блокаду… оформление возобновилось, и таким образом это накопление начинает сниматься. Нельзя сказать, что всё уже благополучно, но по крайней мере какой-то вывоз из порта начался», – отметил Васьков.

Для того, чтобы разгрузить порт и вернуться к нормальному режиму работы, государственному предприятию потребуется как минимум полторы-две недели.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив