Сенсации «Дикого Сада»: археологи считают, что территория древнего города значительно шире, и готовятся проводить подводные исследования

29.01.2011 в 10:00
Сенсации «Дикого Сада»: археологи считают, что территория древнего города значительно шире, и готовятся проводить подводные исследования

Сенсации «Дикого Сада»: археологи считают, что территория древнего города значительно шире, и готовятся проводить подводные исследования

Остатки древнего города, который впоследствии был назван «Городище «Дикий Сад» (датируется ХІІІ-Х ст. до нашей эры), обнаружен учеными в 20-х годах ХХ ст. Площадь городища составляет 3 га, но, по мнению николаевских археологов, она может оказаться значительно шире, чем считается сейчас. Об этом было заявлено на пресс-конференции в Николаевском областном краеведческом музее 26 января.

Количество археологических предметов, поднятых на территории городища, уже превышает 138 тыс. На основании последних находок ученые предполагают, что территория Дикого Сада не ограничивается только лишь пересечением улиц Набережной и Артиллерийской, а тянется до современной тюрьмы. Уже были случаи, когда в этих местах находили керамику, имеющей сходство с той, которую находят в Диком Саду.

- Может быть, в этом и следующем году, параллельно с музеефикацией, мы проведем более тщательные исследования этой территории. И, возможно, мы вообще кардинально изменим свое представление о городище. Тогда это будет огромное по площади уже не поселение, а город, протогород, - убежден директор НИЦ «Лукоморье», старший преподаватель ННУ им. Сухомлинского Кирилл Горбенко. - Сенсации «Дикого Сада» еще не все исчерпаны, и какие-то сюрпризы нас еще ждут.

Свое представление о масштабах древнего городища на пресс-конференции высказал и археолог Юрий Гребенников. Он сам довольно долго занимался исследованием «Дикого Сада» - именно под его руководством в 1991 году в «Диком Саду» начались стационарные археологические раскопки.

Он сказал, что в том месте, которое отходит от «Дикого Сада» к тюрьме, есть небольшая угловина. Сейчас там находится лодочная станция, но археологи видят в ней часть водной инфраструктуры древнего города.

- У нас есть предположение (думаю, оно подтвердится), что там в древнее время была своеобразная структура, которую можно связывать с портом, - считает Гребенников. - Там вполне мог быть причал, потому что это место постоянно использовалось именно как удобная причальная стенка. Скорее всего, первая николаевская судостроительная верфь была именно на территории нашего поселения (городища «Дикий Сад» - авт.).

Кирилл Горбенко сообщил, что уже достигнута договоренность с подводным клубом об объединении усилий в проведении исследований «Дикого Сада» - не только на поверхности, но и под водой.

- Есть большая доля вероятности, что мы можем наткнуться на останки, которые убедят нас в том, что там существовала какая-то пристань в бронзовом веке. Малая вероятность, но она есть. Мы планируем в апреле провести подводные исследования вдоль берега «Дикого Сада», - сказал Горбенко.

Как уже сообщали «Новости-N», археологи намерены продвигать вопрос создания на территории «Дикого Сада» музея под открытым небом, и николаевские власти заявляют о своей поддержке данного проекта. А самые интересные находки «Дикого Сада» недавно представили на выставке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив