Главное управление МЧС подвело итоги работы за 2010 год

31.01.2011 в 10:56

27 января в клубе ГУ МЧС Украины в Николаевской области прошла коллегия по подведению итогов за 2010 год. На коллегии присутствовали: директор Департамента кадровой политики МЧС Украины генерал-лейтенант службы гражданской защиты Иван Шевченко, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Николаевской облгосадминистрации Петр Каминский и временно исполняющий обязанности начальника управления МЧС Украины в Николаевской области генерал-майор службы гражданской защиты Александр Мазилин. Прежде чем подвести итоги прошлого года Иван Шевченко и Александр Мазилин наградили сотрудников ГУ МЧС Украины в Николаевской области почетными отличиями, грамотами МЧС и облгосадминистрации. Отличием МЧС - нагрудным знаком «За разминирование» І степени был награжден начальник обслуживания группы пиротехнических и специальных водолазных работ аварийно-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ МЧС Украины в Николаевской области старший лейтенант службы гражданской защиты Алексей Козицкий и нагрудным знаком «За разминирование» ІІ степени - водитель-сапер группы пиротехнических и специальных водолазных работ аварийно-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ МЧС Украины в Николаевской области прапорщик службы гражданской защиты Владимир Рослый. Всего за добросовестное выполнение служебных обязанностей было награждено: правами МЧС - 8 сотрудников, правами органов власти - 5 сотрудников и 449 сотрудников награждено правами временно исполняющего обязанности начальника управления МЧС Украины в Николаевской области. Также были определены сотрудники, фамилии которых будут занесены на Доску почета.


Со слов Александра Мазилина: «2010 год для спасателей запомнился целым рядом чрезвычайных ситуаций, особенно область страдала от ситуаций природного характера. Но необходимо отметить, что в области не допущено масштабных и резонансных чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Подразделения области отреагировали на все чрезвычайные ситуации, происшествия, причем не допустили их развития. Высокий уровень профессионализма показали наши сотрудники при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации во время осложнения погодных условий в 2010 году. В результате общих действий с органами власти и ведомствами области удалось не допустить человеческих жертв».


Однако существует ряд проблемных вопросов - это малочисленность отдельных подразделений, особенно в сельской местности, и недостаточный уровень их оснащенности. Поэтому в контексте современных задач, которые возникают перед подразделениями МЧС, необходимо улучшать техническую базу, повышать профессиональный уровень сотрудников. В прошлом году сотрудники МЧС постоянно повышали свой профессиональный уровень и доказательством тому - прошлогодние командно-штабные учения, а их было 25. Также хотелось бы отметить то, что в 2010 году ГУ МЧС Украины в Николаевской области получило при поддержке Министерства 6 единиц пожарной и специальной техники, что позволило обновить технический парк подразделений по охране опаснейших районов области, но, к сожалению, техники недостаточно для решения проблем в целом.


В 2010 году в Николаевской области зарегистрировано 9 чрезвычайных ситуаций, из них 6 природного и 3 техногенного характера. При ситуациях погибло 11 и пострадало 3 человека. Количество ситуаций уменьшилось на 50%, количество погибших находится на уровне 2009 года, количество пострадавших уменьшилось на 95%. Чрезвычайными ситуациями нанесены убытки на сумму более 85 миллионов гривен, что в 2,5 раза превышает показатель 2009 года.


Количество чрезвычайных происшествий возросло на 16% и составило 457 происшествий. На происшествиях погибло 150 человек, в том числе 11 детей и 159 человек пострадало. Снижение по сравнению с 2009 годом количества погибших составляет 25%, количество пострадавших возросло на 33%.


Показатели возникновения пожаров уменьшились на 5%, зарегистрировано 1350 пожаров. Огнем уничтожено материальных ценностей на сумму 10 миллионов 73 тысяч гривен, что на 39% меньше, чем в 2009 году. Количество погибших вследствие пожаров уменьшились на 5% - в области погибло 74 человек.


По сигналу «Тревога» пожарно-спасательные подразделения нашей области на протяжении последнего года выезжали около 6 тысяч раз, обеспечено оперативное реагирование на 466 чрезвычайных ситуаций и происшествий, тушение полутора тысячи пожаров, при ликвидации которых сохранена жизнь 674 людям, не допущено уничтожение огнем около 700 зданий, 60 единиц техники, спасены материальные ценности на сумму свыше 50,5 миллиона гривен. В 298 случаях подразделениями использовалось штатное аварийно-спасательное оборудование, в том числе 103 раза при дорожно-транспортных происшествиях.


Во время коллегии было отмечено, что приоритетные задачи, которые ставились Президентом страны, Правительством и Министерством, в целом, выполнены. Проведенным комплексом превентивных мероприятий удалось достичь положительной динамики почти во всех статистических показателях. А за сухими цифрами статистики стоят жизни и здоровье тысяч людей.


Знаковым событием в прошлом году стало начало работ по утилизации непригодных к использованию пестицидов. Александр Мазилин заверил, что сотрудники Николаевского гарнизона сделают все необходимое для того, чтобы в 2011 году Николаевская область полностью избавилась от этого яда. Не снимался с повестки дня и вопрос по обеспечению безопасности мест хранения боеприпасов, взрывоопасных веществ, возобновление работ по рекультивации земли, на которых размещались шахтно-пусковые установки.


Также во время коллегии отмечалось проведение работ по созданию системы экстренной помощи населению по единому номеру вызова 112.


По завершению коллегии были определены главные направления деятельности в 2011 году - это повышение профессионализма подразделений МЧС, и тем самым повышение уровня защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предотвращение их возникновения.


Подводя итоги, директор Департамента кадровой политики МЧС Украины генерал-лейтенант службы гражданской защиты Иван Шевченко дал общую положительную оценку деятельности Николаевского гарнизона, уровню работы сотрудников ГУ МЧС Украины в Николаевской области. Это подтверждает и тот факт, что за образцовое выполнение служебных обязанностей и самоотверженные действия во время проведения спасательных работ на протяжении 2010 года было поощрено 1342 специалиста и ветерана службы, из них государственными наградами - двое, правами Министра - 42, органами власти и местного самоуправление - 38.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив