В Николаевском санатории незаконно растратили более 4-х миллионов гривен

01.02.2011 в 09:56
В Николаевском санатории незаконно растратили более 4-х миллионов гривен

В Николаевском санатории незаконно растратили более 4-х миллионов гривен

Контрольно-ревизионным управлением в Николаевской области по обращению СБУ в Николаевской области проведена внеплановая выездная ревизия отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности одного из санаториев области за период с 01.01.2010 по 17.11.2010.


Ревизии подлежали вопрос законности использования бюджетных средств, полученных на оздоровление детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также на санаторное лечение лиц и детей, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы.


В качестве заказчиков на предоставление этих услуг выступали управления по делам семьи и молодежи Николаевской ОГА (642 ребенка на сумму 1,7 млн. грн.), Николаевская общеобразовательная школа-интернат №2 (548 детей на сумму 1,4 млн. грн.) и Министерство труда и социальной политики Украины (4240 детей на сумму 11,4 млн. грн.).


При проведении ими тендерных процедур на оздоровление детей, указанный санаторий был признан победителем торгов за наиболее выгодные ценовые предложения и объемы предложенных услуг. Стоимость 1 койко-дня составляла 126 - 128,50 грн.


В результате торгов санаторием были заключены договора с заказчиками на оздоровление 5430 человек. Поскольку мощность санатория рассчитана на 500 койко-мест, непосредственно было оздоровлено лишь 2832 ребенка. Остальные 2598 детей, пострадавшие от последствий Чернобыльской катастрофы, проходили оздоровление и лечение в 6 других санаторно-курортных учреждениях области в соответствии с договорами, заключенными с ними санаторием.


Этими договорами предусматривались расходы на оздоровление детей из расчета по 82-90 грн. за 1 койко-день при 128,50 грн., предусмотренных договорами санатория с Министерством труда и социальной политики Украины. При этом, невзирая на то, что Министерство полностью профинансировало санаторий за оздоровление детей, последний не рассчитался с 4 учреждениями, которые фактически оказывали услуги за собственные средства, на общую сумму свыше 2 млн. грн. Указанные действия привели к критическому финансовому состоянию двух оздоровительных заведений, по которым задолженность составила 991,6 и 993,5 грн.


Также самим санаторием при оздоровлении детей не было обеспечено предоставление им в полных объемах услуг, предусмотренных договорами и калькуляциями. Стоимость фактических расходов санатория равнялась аналогичным расходам других оздоровительных заведений, то есть составляла 82-90 грн. за 1 койко-день.


Учитывая, что всеми заказчиками услуг проведены расчеты с санаторием на сумму 14,6 млн., а стоимость полученных услуг составила 10,56 млн. грн., незаконная растрата бюджетных средств составили 4,04 млн. грн., или 28% от общей суммы финансирования.


Материалы ревизии переданы областному управлению СБУ. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив