Можно ли рассчитывать на строительство СПГ-терминала в Очакове?

01.02.2011 в 10:02
Можно ли рассчитывать на строительство СПГ-терминала в Очакове?

Можно ли рассчитывать на строительство СПГ-терминала в Очакове?

Планируется, что в июне 2011 г. будет завершена работа по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства в Украине терминала по приему сжиженного природного газа (регазификационного терминала).

По словам главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива, обязательным условием участия в проекте для инвесторов является обеспечение диверсификации поставок газа в Украину.

Предварительный проект строительства предусматривает до 2014 г. поставку первых партий сжиженного газа в объеме 2 млрд. куб. м газа в год, до 2015 г. - доведение этих объемов до 5 млрд. куб. м газа, и до 2017 г. - до 10 млрд. куб. м газа в год.

Планируется, что сжиженный газ в Украину будут поставлять Азербайджан, страны Северной Африки и Ближнего Востока.

В данное время Украина рассматривает 3 месторасположения терминала: Очаков, Феодосия и морской нефтяной терминал «Южный» (Одесская область).
Руководитель ГП «Национальный проект LNG-терминал» Петр Мирошников привел сравнительную оценку затрат по существующим площадкам для строительства СПГ-терминала:

- вариант строительства в МТП «Южном» потребует $750 млн. на терминал, $360 млн. на инфраструктуру и $100 млн. на врезку в газотранспортную систему (всего $1,21 млрд.);
- порт Очаков потребует, соответственно, $750 млн., $380 млн. и $200 млн. (около $1,33 млрд.);
- порт Феодосия номинально оказался на последнем месте по предпочтениям Агентства, требуя, соответственно, $750 млн., $170 млн. и больше всего на газопроводную перемычку - $460 млн. (всего более $1,33 млрд.).

По мнению большинства официальных экспертов, Очаков «выпадает» из числа претендентов по причине необходимости значительных регулярных расходов на дноуглубительные работы.

Однако это еще не факт. Поскольку в Очакове планируется еще один инвестпроект, который должен решить проблему дноуглубления.


Следует напомнить, что в Украине уже была попытка строительства подобного терминала в Донузлаве. Ее «похоронили» из-за бюрократических проволочек и торгов с Минобороны.

 

Инвестор

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив