Канализационные стоки Николаева загрязняют Южный Буг

01.02.2011 в 10:27
Канализационные стоки Николаева загрязняют Южный Буг

Канализационные стоки Николаева загрязняют Южный Буг

Плохо очищенные канализационные стоки Николаева загрязняют Южный Буг.


Норма фосфатов, солей азотаммония, аммиака и другой химии превышена в разы. И это не единичный случай - экологическая инспекция констатирует такую ситуацию ежеквартально.


Екатерина Кузь, начальник отдела Государственной экологической инспекции в Николаевской области, рассказала: "Наблюдалось превышение предельно допустимого сброса от 3 до 13 раз по разным ингредиентам… Сброс недостаточно очищенных вод ведет к ущербу, к ухудшению условий жизни как населения, которое живет на прилегающей территории, так и водных живых ресурсов".


В водоканале жалуются: очистительные сооружения, построенные в 1970-х годах прошлого столетия, нагружены свыше нормы. Промышленные и пищевые предприятия города предварительно не очищают своих отходов. Изменился химический состав бытовых стоков. Современные химические средства, попадаясь в канализацию, разрушают даже бетонные и железные сооружения.


Дмитрий Тельпис, инженер-технолог очистительных сооружений канализации, прокомментировал: "На качество влияют моющие средства, которые люди используют в быту, в предприятиях используются порошки и эмульсии, которые используются для очистки чанов".


Водоканал каждый год платит за неочищенные стоки миллионные штрафы. Но на предприятии твердят: на модернизацию очистительных сооружений этих денег не хватило бы.


Василий Тельпис, директор коммунального предприятия "Николаевводоканал", подтверждает: "Да, превышаем. Но есть причина - наша технология не до конца отработана… Мы выживаем, будем так говорит, и средств на восстановление основных фондов нет у нас".


Сейчас "Николаевводоканал" ждет кредита Европейского банка реконструкции и развития. Инвестпроект, поддержанный Европейским банком, должна ратифицировать Верховная Рада. На полную реконструкцию системы водоотвода городу нужно 46 миллионов гривен.


ICTV

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив