Николай Круглов — об инвестициях в область: «Нас изучают больше, чем мы изучаем сами себя»

02.02.2011 в 10:29
Николай Круглов — об инвестициях в область: «Нас изучают больше, чем мы изучаем сами себя»

Николай Круглов — об инвестициях в область: «Нас изучают больше, чем мы изучаем сами себя»

На коллегии облгосадминистрации Николай Круглов сообщил, что на заседании Совета регионов один из блоков вопросов был посвящен инвестиционному развитию регионов.


В ходе форума Виктор Янукович подчеркнул, что на фоне роста макропоказателей государства налицо существенное различие в развитии регионов.


Как пример, Н. Круглов сообщил, что Львов для подготовки к Евро-2012 получил более 3 млрд. грн. Такого различия не существует ни в одной европейской стране.


Сегодня в областях, которые находятся на пути в Западную Европу, строится больше первоклассных дорог, аэропорт, стадион, гостиницы, развивается инфраструктура. А это, прежде всего, рабочие места, строительные материалы, налоги, которые возвращаются в город через заработную плату. Это толчок к тому, чтобы в эти области потянулись иностранцы, которые здесь будут «оставлять деньги». Мэр Львова заявил, что каждый человек, который приезжает в город оставляет минимум 100 долларов.


Н. Круглов сказал, что есть поручение президента в течение 3-х месяцев подготовить программу реформирования системы государственного управления региональным развитием. Все должно быть сделано таким образом, чтобы ликвидировать барьеры для сотрудничества с европейскими организациями, фондами, институтами, которые курируют финансовую поддержку политики регионального развития.


Президент Украины дал право руководству областей выходить на подписание договоров с регионами любых стран, которые заинтересованы в реализации инвестиционных проектов на их территории.


Николаевский губернатор сообщил, что у облгосадминистрации есть предложения о сотрудничестве от Астраханской и Тюменской областей и даже от одной провинции Китая.


Исходя из этого, Николаевская облгосадминистрация обязана в 3-месячный срок разработать годовой и среднесрочный планы реализации стратегии регионального развития. Речь идет о создании стратегии развития региона. Причем о ней должно знать население области. Для этого необходимо понимать привлекательность каждого района.


Правительство приняло решение о ввозе на территорию Украины оборудования для строительства гидроэнергетических установок и мощных солнечных батарей. Этот проект будет реализовываться, в том числе и в Николаевской области.


Н. Круглов сообщил, что есть обращения от 2-х американских компаний по строительству маслоэкстракционных заводов в Казанковском районе и непосредственно в г. Николаеве.


«Нас изучают больше, чем мы изучаем сами себя. Это говорит о том, что за 20 лет мы не научились делать инвестиционные проекты, которыми заинтересовали инвесторов. В подавляющем большинстве инвестиционные проекты, которые реализуются на территории Николаевской области, это не инициатива органов власти… Согласны со мной? Не вы приходили к кому-то, а к вам приходили», - сказал губернатор руководителям районов.


Он поручил своему заместителю Игорю Катвалюку принять безотлагательные меры по активизации Совета инвесторов при Николаевской облгосадминистрации.


Инвестор


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив