Зимний фристайл «Кошкин дом»: всех николаевцев приглашают в гости... кошки!

02.02.2011 в 13:30

30 января Николаевская областная библиотека для юношества совместно с Николаевским областным благотворительным фондом «Индиго» открыли первый зимний фристайл «Кошкин дом» в рамках Международного года молодежи.

«Родиться человеком лучше, чем котом. Так считаем мы, люди. Наверняка, коты так не думают, но отмалчиваются. Хорошо, если в нашей жизни, лучше с детства, случилась собака, хомячок, морская свинка или кошка — больше шансов вырасти Человеком. В этом смысле человечеству повезло: с раннего детства рядом были коты. Ценители комфорта и свободы, они присоединились к нам чуть позже собак, и так же самоотверженно делят с нами лестницы, подъезды, дворы...», — говорит
Сергей Гевелюк, фотограф из Одессы.

Но человечество в вечном круговороте бесконечных событий, в поисках гармонии и красоты не всегда уделяет должное внимание кошачьему миру, представители которого украшают наш быт, лечат наши душевные раны, бескорыстно любят нас... Нужно быть истинным любителем, ценителем и почитателем котов, чтобы провести творческий бенефис обычного Мурчика. Такие любители и собрались в этот день в библиотеке.

Гостеприимное фойе преобразилось — настоящий Кошкин дом встретил гостей! Экспозиция открыток, календариков, посуды, игрушек, рисунков, поделок, статуэток, вазочек и многих других предметов нашего быта с изображениями котов были всюду — на столах, стенах, уютном камине и даже на ящиках библиотечных каталогов. Такое кошачье изобилие дало повод в экспресс-диалоге «Похвальное слово кошке» поговорить на многие интересные темы: новогодние традиции восточных народов, кошки в истории и мифологии разных стран, многочисленные любопытные факты совместной жизни кошки и человека.

Фотовыставка председателя Николаевской областной организации Национального союза фотохудожников Украины
Любови Савельевой «Кошкины секреты» представила котов, кошек и котят, дворовых и породистых, в разных ситуациях: в жанровых сценках черно-белых фотографий, в цветных кошачьих «семейных альбомах» — все секреты непростой жизни и хозяев дворов, и наших домашних любимцев. В снимках ярко проявляется их характер: независимость, стремление к извечному «гулять самому по себе», и ласковость, готовность мурчанием скрасить тоску и печаль человека.

В фотографиях Л. Савельевой — целые фотоистории. Вот одна из них: «Коты в деревне — особый мир. Однажды ранним утром случилось чудо. Летящие паутинки, сияющая листва, и вдруг — чудесная черепаховая кошка. И сразу — детство: «Там котик усатый по садику бродит...». С тех пор мне кажется, что все деревенские коты и кошки — из того, детского, стихотворного, садика. И истории их тоже почти сказочные. В следующий раз «черепаха» появилась во дворе еще более чудесно — принесла в зубах рыжего котенка. Так в нашей жизни появился Рыськин, удивленно познающий мир в свое первое лето. Увезенный в город, он вернулся в деревню через год. И было второе лето — снова удивление миру, его познание, и снова — детство».

Книжная выставка «Кто сказал «мяу»?» представила все разнообразие литературы о кошках: от полезных советов по содержанию домашних питомцев до романов, написанных от лица (то бишь морды) Автора-Кота. Знакомство с фотоальбомами «9 жизней» и «КотоВасия в Одессе» было особенно интересно молодым фотографам клуба «Импульс».

А еще в веселом праздновании кошачьего бенефиса были: фотосессия с Мурчиками всякого вида («ФотоКотоВасия»), вкусное чаепитие «КитиКэт», викторина «Мурки с нами и вокруг нас», просмотр «кошачьих» фотографий ребят — членов клуба «Импульс».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив