В музее им. Верещагина открылась выставка «Художник, реставратор, преподаватель»

19.10.2007 в 17:25

Сегодня, 19 октября, в музее им. Верещагина открылась выставка «Художник, реставратор, преподаватель», на которой представлено 23 живописные работы Николая Титова и реставрированные под его руководством произведения: Ф. П. Чумакова «Христос и богатый юноша», И. К. Айвазовского «Кафе в Крыму», М. Сарьяна «Жаркий день в горах».

 

Родился Н. Титов 1 августа 1947 года в Белоруссии. В 1979 году окончил Киевский государственный университет имени Т. Г. Шевченко, а в 1988 – Киевский государственный художественный институт. После окончания института работал учителем, старшим преподавателем кафедры «Техники и реставрации произведений искусства», а с 1994 года – заведовал этой кафедрой. С 2003 – 2007 гг. – проректор по научно-методической работе. В 1998 году Титову было присвоено ученое звание «доцент». Самыми значительными из отреставрированных художником работ являются «Панорама героической обороны Севастополя» (2001 – 2003 гг.), «Штурм Сапун-горы» (2000 г.).

 

На полотнах, представленных на выставке, можно увидеть разные уголки Украины и современные виды Очакова и Рыбаковки, Херсонес и крепость в Судаке, и многие другие пейзажи.

 

«Радует, что уже 3 дня подряд в нашем городе проходят культурно значимые для Николаевщины события. Это прекрасно, что жители нашего города могут прикоснуться к духовному», – сказал на открытии начальник областного управления культуры Михаил Димитров. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив