Новости-N
Google

Перевозчики обвинили Одесскую таможню в рэкете и бандитизме



Представители профсоюзов таможенных брокеров и перевозчиков, работающих в Одесском и Ильичевском портах, провели встречу с главой Одесской облгосадминистрации Эдуардом Матвийчуком, сообщив ему о коррупции, процветающей среди одесских таможенников.

«Тотальная коррупция контролирующих служб, сформировавшаяся в последние годы в портах из-за попустительства властей и силовых структур, переросла в откровенный рэкет и неприкрытый бандитизм, - говорится в документе, переданном главе ОГА председателем профсоюзной организации грузовых перевозчиков Дмитрием Охримчуком и другими грузоперевозчиками. – В частности, 26 января текущего года произошло чрезвычайное, катастрофическое по своим последствиям происшествие. Начальники таможенных постов в портах, а также начальники грузовых отделов пригласили к себе руководителей транспортных и экспедиторских предприятий, работающих в портах, и проинформировали их, что из Киева поступила команда платить таможенникам неофициально наличными за каждый вывозимый контейнер: за проходной транзит – 300 дол., за внутренний транзит – 200 дол., за импорт (растаможка) – 500 долл. Деньги, по их словам, пойдут в Киев, «в общак»: кто хочет работать, тот должен платить».

По утверждению авторов заявления, местные таможенники «как опытные рэкетиры знают, как заставить платить «несогласных». В морских портах действует норма: дается несколько бесплатных дней для организации вывоза контейнера. После чего, за каждые сутки пребывания в порту, начисляется штраф от 100 до 500 долл. Пользуясь этим, с 27 января 2011 года таможенники в портах перестали принимать на регистрацию документы для вывоза контейнеров, а уже погруженные автомобили просто не выпускают».

Причем, говорится в документе, «никаких объяснений не дается, а карточка отказа в таможенном оформлении, как того требует закон, не составляется. Для транспортно-экспедиционных предприятий начинают работать «штрафные счетчики». Часть экспедиторов, из-за безвыходного положения, уже соглашается на дачу взяток. Эти уголовные деяния совершают открыто, цинично попирая общественную мораль и законность».

Как подчеркивают авторы заявления, «информация об этом уже разлетелась по всему миру, поскольку экспедиторы проинформировали своих украинских и зарубежных заказчиков, а те в свою очередь сообщили иностранным грузоотправителям, что в украинских портах появились новые расходы, имеющие полностью криминальное происхождение. Ведь источник финансирования в таких случаях один – цена товара и уклонение от налогообложения».

«Поражает абсолютная уверенность государственных таможенных служащих в собственной безнаказанности и вседозволенности. Такая ситуация компрометирует Президента Украины, правительство и существующую власть внутри страны и в глазах всего цивилизованного мира. Сводятся на нет их усилия по созданию инвестиционной привлекательности Украины, заключают авторы документа, призывая главу ОГА «незамедлительно принять меры по пресечению преступных действий работников таможни в портах и привлечь к ответственности виновных».

Сегодня

Поделиться:
 


Oleg ( )
 2011.02.02 15:03
А ведь еще и года не прошло.....Вешайся, Украина! Или берись за вилы, как Африка!

А хули вы думали? ( )
 2011.02.02 15:08
Покращення життя митників вже почалося!

Галина ( )
 2011.02.02 15:20
что из Киева поступила команда платить таможенникам неофициально наличными за каждый вывозимый контейнер: за проходной транзит – 300 дол., за внутренний транзит – 200 дол., за импорт (растаможка) – 500 долл. Деньги, по их словам, пойдут в Киев, «в общак»: кто хочет работать, тот должен платить
Вы уверены что действительно такая команда из Киева не поступала? Мне кажется что поступала и причем официально, но в устной форме!

Никлас ( )
 2011.02.02 15:22
Тільки відстрілювати!

Запорожье ( )
 2011.02.02 15:24
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
РАЗВОРОВЫВАЮТ ВОРЫ РОССИЮ ПО КУСОЧКАМ. И, ГЛАВНОЕ, НЕ БОЯТСЯ ВЫСШЕГО СУДА!!!

Игорь ( )
 2011.02.02 15:26
Ниче,скоро и голубые взвоют!"Покращення життя вже сьогодні"скоро будет еще хуже.Подорожает все! Если голубым не доходит логически-дойдет економически. 

Т.Н. ( )
 2011.02.02 15:27
Тут еще не говориться, как они повысили официально таможенные ставки в 10 раз и как требуют платить по ним. А потом импортеры обязаны будут продавать свой товар по новым ценам, завышенным из-за повышения таможенных ставок!

Никлас ( )
 2011.02.02 15:27
Перевізникам треба організувати свій страховий фонд(особливо -продуктовим). Як тільки буде творитись така хріновина, - лишати контейнери митникам, -хай  нюхають та захаращують порт 

Лиза
 2011.02.02 15:28
Беспредел. 

Тарас
 2011.02.02 15:34
На Чопской региональной таможне в Закарпатье - СОВЕРШЕННО АНАЛОГИЧНАЯ КАРТИНА: не стыдясь- 300-500 у.е с КАЖДОЙ МАШИНЫ В КАРМАН!!!!!!!!!!!!  Ссылка  ТА ЖЕ! Плати, или будешь неделю подавать документы  на оформление! Господин наманикюренный, МОЖЕТ ПОРАБОТАЕМ? Не верите, садитесь на фуру на территории сопредельного государства/Венгрия, Словакия/ и попробуйте пересекая границу попробовать бесплатно растаможиться за два часа, если у вас в Украину заходит более 3 машин в месяц !!!

Fokele ( )
 2011.02.02 15:35
Вот гады ! Сил нет терпеть ! Не знаем что и отвечать нашим Клиентам - конты стоят, хранение и демеридж растут ! Они, подонки, и не понимают, что сами будут потом в магазинах платить за это ! Уроды !

ОК
 2011.02.02 15:36
Таможня это Клондайк для любой власти. и не только .А сколько грузов вдруг перенаправили на "новых экспедиторов " ??? все подминается под структуры власти. 

111
 2011.02.02 15:38
страшенная корупция..таможня превратилась в банк..я там каждый день с 2000 года..такого цирка еще не было..а вот беллорусы не берут денег! сколько не даешь - не берут!

Слава Аналам и Вите...
 2011.02.02 15:40
!!!

FM ( )
 2011.02.02 15:53
Интересно, как отреагируют компетентные органы. На фоне надуманных обвинений бывшим лидерам политики, такое заявление просто бомба.
Гаишника после видеоролика выгнали показательно, а этот факт видимо, как всегда в подобных случаях, на тормозах спустят.
Терпим, пока.

МИРа ( )
 2011.02.02 16:01
Смотрите, что происходит!
Таможня поднимает импортные цены без оснований!!! Таможня внедряет поборы!!! НДС импортерам не возвращают, а это значит, что этот НДС тупо закладывают в цену товара! То есть оплачиваем все это Г...мы с Вами - простые граждане это страны.

ы
 2011.02.02 16:54
://svpressa.ru/society/article/38217/

Товарищ Маузер
 2011.02.02 21:05
Таможня без взяток не существует. Но это уже не взятки, это - разбой.

Эля ( )
 2011.02.03 15:46
да уж..ну и ситуация..надеюсь Матвийчук как-то повлияет на это

Маша
 2011.02.03 16:45
Матвийчук активно борится с коррупцией и это факт!

Перевозчики обвинили Одесскую таможню в рэкете и бандитизме

5120
Read Reviews (20)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[22.01 13:40]  
Перемены налицо: какие пластические операции делали Ким Кардашьян, Анджелина Джоли, Виктория Бекхэм и другие звезды. ФОТО

[22.01 13:32]  
Диетолог назвала особенно полезные зимой овощи и фрукты

[22.01 13:22]  
20 смешных и честных открыток о том, что значит быть родителем. ФОТО

[22.01 13:09]  
Катастрофа МАУ: тела погибших украинцев встретили в Борисполе. ВИДЕО

[22.01 13:00]  
Появились подробности пожара в одесском луна-парке. ФОТО

[22.01 12:52]  
Оля Полякова показала, какая у нее талантливая младшая дочь. ФОТО

[22.01 12:39]  
Вот и поговорили: забавный диалог кота и вороны. ВИДЕО

[22.01 12:21]  
Украину накрыло густым туманом: в сети делятся завораживающими фото

[22.01 12:11]  
В Кирилловке искатели сокровищ обследовали двойной берег. ВИДЕО