Ирина Чернышова
Google

На смену российским «Визирям» пришел американский «TruCam»: в Николаеве презентовали новый прибор для фиксации превышения скорости



На сегодняшней пресс-конференции глава ГАИ в Николаевской области полковник милиции Геннадий Погорелов сообщил, что с 14 января на вооружении инспекторов ГАИ появился новый прибор - «TruCam». Это лазерный измеритель скорости, оснащенный режимом видеофиксации. Производитель - США. Основное отличие от «Визира» - использует не радиоволну, а узко направленный световой луч (лазер). С помощью «ТруКама» можно фиксировать скорость конкретного автомобиля на расстоянии 1 километра. В момент фиксации автомобиля-нарушителя прибор запоминает его скорость и ведет покадровую видеосъемку до тех пор, пока тот не приблизится на расстояние, с которого можно четко распознать номерной знак. В этот момент съемка прекращается, а TruCam сохраняет видеоролик на специальную карту памяти. Прибор оснащен видеокамерой, цифровым фотоаппаратом и спутниковой навигацией. Память - на 16 тысяч снимков. Стоимость одного «TruCam» - 100 тыс. грн.


Сейчас на Николаевскую область для работы выделили 6 приборов, один из которых работает в Николаеве, а еще 5 — на дорогах области.


Характеризуя новый прибор, Геннадий Васильевич сказал, что это «прибор завтрашнего дня».


- Каждый снятый ролик и фотография имеет свой порядковый номер. Если нарушитель попадает в поле зрения этого прибора, то на него обязательно будет составлен протокол, не зависимо от того, кто за рулем. Звонки типа «Геннадий Васильевич, а меня тут остановили, а можно...». Нельзя! Если прибор зафиксировал 10 нарушений — значит, будет составлено 10 протоколов. Если номер по каким-то причинам в кадр не попал, то протокол составляться не будет, - сказал Геннадий Погорелов. 


Геннадий Васильевич также сообщил, что «писем счастья» не будет, а нарушитель будет останавливаться сотрудником ГАИ сразу после фотофиксации превышения им скорости и на него будет составляться протокол.


После журналистам продемонстрировали прибор в действии — на широкобальском перегоне как раз инспекторы ГАИ фиксировали с его помощью превышение скорости. Подробнее о новом приборе рассказал инспектор взвода сопровождения прапорщик Андрей Вавренюк, который с ним непосредственно работает.


- В приборе запрограммировано имя инспектора, место расположения. При помощи лазера инспектор ГАИ легко может держать «на прицеле» одну машину в потоке. После того, как машина фиксируется, нажимается курок и в экране высвечивается постоянно скорость движения данного транспортного средства. Если скорость движения превышает допустимую на данном участке дороги, в приборе идет видеофиксация до того момента, пока прибор не распознает цифры на номере. После этого он автоматически делает фотографию. Погрешность — 2 километра, фиксируемая скорость движения — от 0 до 320 километров в час.


В будущем планируется, что приборов «TruCam» будет в распоряжении сотрудников ГАИ больше, пока же все области Украины получили новые радары в зависимости от количества и протяженности автомобильных дорог.

 

Поделиться:
 


:)))
 2011.02.02 15:28
Надо движок форсировать и стараться ездить больше 320 км/ч.

123d
 2011.02.02 15:33
Вот это прибор!
Если водитель попадает в поле зрения этого прибора, то на него обязательно будет составлен протокол, не зависимо от того, кто за рулем. (цит)
И неважно превысил он скорость или нет!
Он сертифицирован или нет?

Хм
 2011.02.02 15:37
Геннадий Васильевич ничего не сможет сделать... как же так...

Серега
 2011.02.02 15:38
неа, не сертифицирован! американский продукт не имеет сертификации в Украине. подспорье для адвокатов

Степан ( )
 2011.02.02 16:03
Гаерам зарплату подняли, в связи с этим? Если нет, как же им теперь быть?

Семё Семеныч
 2011.02.02 16:22
сертифицирован и давно, пару лет назад. с ним они хорошо подготовились.
при обжаловании можно попробовать сделать упор на "моего лица не видно, не я".

Топ Топ
 2011.02.02 16:39
"Стоимость одного «TruCam» - 100 тыс. грн."

И это в стране, где народу жрать нечего?!
Откуда в бюджете такие деньги?
Бабла намыли...

Сашка
 2011.02.02 16:48
> Топ Топ (2011.02.02 16:39)

он окупится быстрей чем игровой автомат

P.S. видео очень познавательное, ага

Прада в силе
 2011.02.02 17:10
Интересно, а кто-нибудь ответит за несколько тысяч  "Визирей", которые были куплены по цене 25 тыс. гривен за штуку, а теперь, оказывается, никому не нужны?

Мим
 2011.02.02 17:20
Видио не о чем,,,,, а по поводу прибора, лучше б на медицину выделили деньги, пару скорых машин купили б. с 2008 года писем счастья стоко наплодили, а штрафов сколько уплачено, и как всегда "все пропало" 

:)
 2011.02.02 17:26
h t t p://gps-ua.com/content/view/1041/3/
Что же касается цены прибора, то в МВД назвали цифру в 100 000 гривен. Вместе с тем, по данным одного иностранного сайта
(h t t p://www.flitsservice.nl/phpBB/international-discussions/new-product-by-laser-technology-t44100.html), цена такого измерителя колеблется в районе 1900$. Таким образом, Украина покупает TruCAM в 6,5 раз дороже чем он стоит!

Интересно, что реальная цена прибора ровняется 15 тыс. гривнам, что на 10-15 тыс гривен дешевле, чем печально известные “ВИЗИРи”!

Можно лишь догадываться, сколько чиновники МВД и ГАИ в итоге получат прибыли, закупив сначала “ВИЗИРи”, а теперь по причине их “недоделанности” – новые ТруКамы.

)
 2011.02.02 17:46

> Прада в силе (2011.02.02 17:10)Интересно, а кто-нибудь ответит за несколько тысяч "Визирей"
ВИДИМО еще одно дело для Луценко

fil
 2011.02.02 18:52
 Если номер по каким-то причинам в кадр не попал, то протокол составляться не будет, - сказал Геннадий Погорелов.          Вот Геннадий Васильевич и сделает причину, что номер в кадр не попадет.

Товарищ Маузер
 2011.02.02 18:57
Если он будет мешать гайцам зарабатывать деньги, они его быстро поломают.

constanta
 2011.02.02 19:54
И что из этого видео понятно? Стоит круглый гаец и смотрит в трубу. 

---
 2011.02.02 20:10

> constanta (2011.02.02 19:54)
Это он смотрит как Погорелов на перегоне серет за светофором.

СПЕЦ
 2011.02.02 22:09
Пущай Погорелов наденет этот прибор себе на.... 
Эта технология уже вчерашний день.Бабло уроды отмыть успевают по чёрному.Этот прибор может собрать и отрегулировать любой спец электронщик из подручных материалов.ЗА 500 у.е.

()
 2011.02.03 01:16
Сколько раз может подтянуться этот пирожок

ВБ
 2011.02.03 02:03
Жирный прапор растроился(((

сим
 2011.02.03 08:03
Господа, он же оснащен GPS навигацией - теперь погорелов будет знать где его псы бабло косят. Ну а серьезно отличное подспорье при обжаловании - мол не там стоял где в дорожной крте отмечено.

Погорелову
 2011.02.03 15:00
Расскажите нам лучше о своем участке на берегу лимана рядом со старой Галициновкой - с катерами и и личным пляжем. Это намного интереснее.

Ира
 2011.02.03 20:35
Интересно, а этот прибор показывает такой же бред, как и наши старые? Сегодня меня остановили между Цюрупинском и Херсоном (днем погода была ужас!!! снег, гололед и так далее) и их "милый" приборчик показывал скорость 124км/час!!! Я ехала от силы 60!!! Дорога очень скользкая и снег мел!! Надо было быть идиоткой - так быстро лететь!!! Но гаишник нормальный попался-посмеялись и разошлись... 

Fischer ( )
 2011.02.08 12:43
По ходу, при температуре -11 и ниже он уже работать не будет или будет всем какую-нить хрень прописывать - типа 180км/ч

На смену российским «Визирям» пришел американский «TruCam»: в Николаеве презентовали новый прибор для фиксации превышения скорости

5123
Read Reviews (23)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[22.01 14:10]  
Запорожские копы среди ночи набросились на мужчину с ребенком. ВИДЕО

[22.01 14:00]  
«Вечно удивленная» хаски стала звездой. ФОТО

[22.01 13:40]  
Перемены налицо: какие пластические операции делали Ким Кардашьян, Анджелина Джоли, Виктория Бекхэм и другие звезды. ФОТО

[22.01 13:32]  
Диетолог назвала особенно полезные зимой овощи и фрукты

[22.01 13:22]  
20 смешных и честных открыток о том, что значит быть родителем. ФОТО

[22.01 13:09]  
Катастрофа МАУ: тела погибших украинцев встретили в Борисполе. ВИДЕО

[22.01 13:00]  
Появились подробности пожара в одесском луна-парке. ФОТО

[22.01 12:52]  
Оля Полякова показала, какая у нее талантливая младшая дочь. ФОТО

[22.01 12:39]  
Вот и поговорили: забавный диалог кота и вороны. ВИДЕО