На смену российским «Визирям» пришел американский «TruCam»: в Николаеве презентовали новый прибор для фиксации превышения скорости

02.02.2011 в 15:26

На сегодняшней пресс-конференции глава ГАИ в Николаевской области полковник милиции Геннадий Погорелов сообщил, что с 14 января на вооружении инспекторов ГАИ появился новый прибор - «TruCam». Это лазерный измеритель скорости, оснащенный режимом видеофиксации. Производитель - США. Основное отличие от «Визира» - использует не радиоволну, а узко направленный световой луч (лазер). С помощью «ТруКама» можно фиксировать скорость конкретного автомобиля на расстоянии 1 километра. В момент фиксации автомобиля-нарушителя прибор запоминает его скорость и ведет покадровую видеосъемку до тех пор, пока тот не приблизится на расстояние, с которого можно четко распознать номерной знак. В этот момент съемка прекращается, а TruCam сохраняет видеоролик на специальную карту памяти. Прибор оснащен видеокамерой, цифровым фотоаппаратом и спутниковой навигацией. Память - на 16 тысяч снимков. Стоимость одного «TruCam» - 100 тыс. грн.


Сейчас на Николаевскую область для работы выделили 6 приборов, один из которых работает в Николаеве, а еще 5 — на дорогах области.


Характеризуя новый прибор, Геннадий Васильевич сказал, что это «прибор завтрашнего дня».


- Каждый снятый ролик и фотография имеет свой порядковый номер. Если нарушитель попадает в поле зрения этого прибора, то на него обязательно будет составлен протокол, не зависимо от того, кто за рулем. Звонки типа «Геннадий Васильевич, а меня тут остановили, а можно...». Нельзя! Если прибор зафиксировал 10 нарушений — значит, будет составлено 10 протоколов. Если номер по каким-то причинам в кадр не попал, то протокол составляться не будет, - сказал Геннадий Погорелов. 


Геннадий Васильевич также сообщил, что «писем счастья» не будет, а нарушитель будет останавливаться сотрудником ГАИ сразу после фотофиксации превышения им скорости и на него будет составляться протокол.


После журналистам продемонстрировали прибор в действии — на широкобальском перегоне как раз инспекторы ГАИ фиксировали с его помощью превышение скорости. Подробнее о новом приборе рассказал инспектор взвода сопровождения прапорщик Андрей Вавренюк, который с ним непосредственно работает.


- В приборе запрограммировано имя инспектора, место расположения. При помощи лазера инспектор ГАИ легко может держать «на прицеле» одну машину в потоке. После того, как машина фиксируется, нажимается курок и в экране высвечивается постоянно скорость движения данного транспортного средства. Если скорость движения превышает допустимую на данном участке дороги, в приборе идет видеофиксация до того момента, пока прибор не распознает цифры на номере. После этого он автоматически делает фотографию. Погрешность — 2 километра, фиксируемая скорость движения — от 0 до 320 километров в час.


В будущем планируется, что приборов «TruCam» будет в распоряжении сотрудников ГАИ больше, пока же все области Украины получили новые радары в зависимости от количества и протяженности автомобильных дорог.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив