Николаевские спасатели проводит рейды со СМИ для предупреждения отравления грибами

20.10.2007 в 11:24

Об ужасных случаях отравления грибами каждый слышал или читал. Украина относится к странам, в которых употребление дикорастущих грибов традиционно, но эта традиция несет в себе значительный риск из-за отравлений. С начала года в Николаевской области уже зарегистрировано 19 случаев отравлений дикорастущими грибами, 3 случая – смертельные.


Для предупреждения отравлений населения 17 октября работники облуправления МЧС вместе с журналистами проводили рейдовые проверки излюбленных николаевцами мест сбора грибов.


Рейдовики в реальных условиях смогли проверить свои знания о грибах на практике и знания грибников, которые встречались в лесу. Те, с кем удалось пообщаться, все-таки имеют определенные знания о грибах. Но таких, которых можно отнести в разряд «квалифицированных», т. е. тех, кто знает о симптомах отравления и может предоставить первую медпомощь, рейдовики в лесу не встретили.


Прослушав небольшой инструктаж об опасности употребления дикорастущих грибов, люди продолжали свое дело, исчезая из поля зрения среди деревьев. «Собирая и употребляя дикорастущие грибы, люди рискуют отравиться, – подводя итоги рейда, сказал заместитель начальника Николаевского райотдела МЧС в Николаевской области Олег Бондаренко. – Остается надеяться, что проведенная сегодня профилактическая работа спасет чью- то жизнь».


Поэтому МЧС убедительно обращается ко всем гражданам с просьбой соблюдать правила сбора и приготовления грибов. Помните! Для того чтобы избежать отравления, существуют определенные правила. Отправляясь в лес на «тихую охоту», необходимо знать следующее:

  • никогда не собирайте грибов, которых не знаете;
  • если гриб вызывает хотя бы наименьшее сомнение, лучше от него избавиться;
  • дома тщательно проверьте каждый гриб, прежде чем начинать готовить блюдо или консервировать;
  • перед приготовлением любого блюда грибы необходимо отварить в подсоленной воде на протяжении 10 – 15 минут;
  • готовые кушанья из грибов следует сохранять на холоде, желательно не больше 24 часов в эмалированной посуде;
  • не давайте грибы малолетним детям.


Если же вы отравились, немедленно промойте желудок слабым соляным раствором и немедленно обратитесь в ближайшее лечебное учреждение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив