В Одесской области сын известного политолога утверждает, что его избили правоохранители(обновлено)

03.02.2011 в 10:38
В Одесской области сын известного политолога утверждает, что его избили правоохранители(обновлено)

В Одесской области сын известного политолога утверждает, что его избили правоохранители(обновлено)

Сотрудники милиции избили сына известного одесского политолога Геннадия Чижова, руководителя Южноукраинского центра этнических и политических исследований «Лад».

По данным газеты «Сегодня», инцидент произошел в ночь с 28 на 29 января. Сейчас 16-летний Глеб лежит в детской горбольнице с сотрясением мозга. Он жалуется на плохой сон, тошноту и головные боли.

Как рассказал парень, в тот вечер он с друзьями отдыхал в кафе в райцентре Коминтерновском (Одесская область) и пил безалкогольное пиво. Около 23.00 заведение закрыли, и они отправились домой.

«Я увидел, как милиция закрывает еще один бар, и подошел спросить, почему сегодня все так рано закрывается, – вспоминает он. – Меня толкнули и сказали, чтобы я не путался под ногами». Затем у Глеба потребовали документы, а когда выяснилось, что у парня при себе их нет, его повезли в райотдел.

«По дороге я включил диктофон на телефоне. Милиционеров это взбесило, – говорит он. – В райотделе меня заставили вынуть из карманов все вещи, после чего взяли за ноги и стали трусить вниз головой, а потом бросили на пол и несколько раз ударили по голове кулаком».

После этого, как рассказал подросток, его отвезли в поликлинику, где заставили подписать бумаги о том, что он пьян и никто его не бил. Никаких анализов, по словам Глеба, у него не брали, а затем вернули в райотдел, где, угрожали пистолетом чтобы он подписал админпротокол. Геннадий Чижов забрал сына из райотдела около 6 утра. На следующий день родители подали жалобы в прокуратуру и облУВД.

ВЕРСИЯ МИЛИЦИИ. Мы побывали в Коминтерновском райотделе и пообщались с правоохранителями, сообщает газета "Сегодня". У них своя версия случившегося. По словам временно исполняющего обязанности начальника Коминтерновского РОВД Александра Стаценко, Глеб Чижов открыто провоцировал его подчиненного на резкие действия, однако тот заметил по поведению и характерному запаху, что парень пьян, и оставался спокоен. «Ни один милиционер не бил Глеба ни в райотделе, ни за его пределами», — утверждает Стаценко. А сотрясение мозга у парня правоохранители объясняют тем, что он ненароком столкнулся с работником милиции. «Когда Глеб узнал, что мы в любом случае обязаны вызвать его родителей, то упал на колени и вцепился в ногу сотрудника — просил не звонить папе, — рассказывает Стаценко. — Милиционер нагнулся, чтобы его поднять, и в этот момент Глеб резко поднял голову, случайно ударив сотрудника в нос. Возможно, это и послужило причиной сотрясения».

По словам правоохранителей, после этого недомогание почувствовал сам милиционер и обратился в больницу. «Это была случайность, и мой подчиненный не имеет никаких претензий к Глебу по этому поводу», — говорит Александр Стаценко. — А еще у милиционеров, которые работали с Глебом, оружия не было. О каком пистолете может идти речь?». В милиции отмечают, что это уже не первый проступок Чижова — подросток попадал на глаза милиции еще в 2009-м, правда, правоохранители не уточняют, по какому поводу. «Тогда мы составили админпротокол на маму Чижова — Валентину — по ст. 184 (невыполнение родительских обязанностей по воспитанию ребенка)», — говорит и. о. начальника Коминтерновского райотдела.

Глава облУВД Михаил Яцков заявил нам: «Проведено расследование. Вины сотрудников милиции не выявлено. Их действия признаны правомерными. Материалы об обращении за медпомощью подростка переданы в прокуратуру», — сказал он.



Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив