Профессия — спасатель. Героем можешь стать и ты

04.02.2011 в 10:24

Профессия спасателя, которую в детстве выбирает почти каждый, оказывается по силам лишь единицам. Потому что, смотря на жизнь и на выбор профессии уже по-взрослому, мы стараемся избежать опасности, которая может грозить нам или нашим близким. Спасатели – люди, пропахшие дымом пожаров, овеянные ветрами, закаленные ледяной водой и вьюгами.


Проявляя интерес к вышеупомянутой профессии, мы посетили одну из николаевских аварийно-спасательных частей, которая находится в Ракетном Урочище. Нам выпала возможность познакомиться с одной из смен данного подразделения и наблюдать жизнь команды изнутри. Чтобы ближе познакомиться со спецификой этого направления, мы обратились к Андрею Сенчину – старшему лейтенанту службы гражданской защиты, заместителю начальника аварийно-спасательной части, начальнику группы спасательных работ, который 12 лет своей жизни отдал на спасение и сохранение чужих жизней.


Андрей Васильевич работает в довольно «специфическом» подразделении МЧС Украины в Николаевской области – аварийно-спасательной части, в состав которой входят 50 спасателей. В работу, которую они выполняют, кроме тушения пожаров, входит также ликвидация последствий ДТП, спасение на воде, помощь во время обвала домов и многое другое. Аварийно-спасательная часть включает в себя три группы, которые классифицируют по своей спецификации: пиротехническая, инженерная и химическая. Здесь, на базе аварийно-спасательного отряда специального назначения, который занимает довольно большую площадь, есть ремонтная база. Состав отряда – 212 человек личного состава и три подразделения, аварийно-спасательная, транспортная, ремонтная части. Информация о чрезвычайной ситуации, которая произошла на территории Николаевщины, в часть, расположенную в Ракетном Урочище, поступает через оперативно-диспетчерскую службу. Напрямую звонки тоже принимаются, но выезд обязательно согласовывают с руководством. Выезжая на место возникновения чрезвычайной ситуации, дежурный караул свято помнит, что каждая минута после поступления вызова бесценна – от того, насколько быстро группа доберется к месту происшествия, зависит жизнь многих людей.


Любой из нас, попадая в чрезвычайную ситуацию, рассчитывает на оперативность и ответственность людей, которые работают в подобных службах. Мы представляем храбрых, закаленных и привыкших ко всяким непредусмотренным ситуациям людей. И не смотря на всю ту закаленность бывают случаи, когда ужасная картина аварии или пожара врезается в память навсегда. Так, начальник смены старший лейтенант службы гражданской защиты Руслан Лупащенко вспоминает случай, когда произошло столкновение двух грузовиков на Новоодесской трассе. Одна из грузовых машин стояла на обочине (водитель, наверное, решил отдохнуть), а водитель другой, заснув за рулем, столкнулся с той, что стояла. Обошлось без жертв, но извлекать водителя, который застрял в измятой кабине, было очень тяжело, тем более, что у пострадавшего были сломаны обе ноги и он ничего не понимал от болевого шока.


Еще одной ужасной ситуацией с нами поделился Андрей Сенчин: «Произошла авария на трассе, перевернулся автобус с пассажирами. Во время того, как автобус переворачивался, из окна выпала девочка. Именно на нее он и рухнул. Самым страшным было ожидание момента, когда подымут автобус и каким окажется под ним тело девочки».


Переживая подобные моменты, никто из нас не может представить, насколько люди, которые первыми прибывают на помощь пострадавшим, ценят каждую минуту жизни. Однако, не смотря на серьезность дела, смешных случаев в жизни сотрудников МЧС тоже хватает. Оказывается, что на помощь спасателей могут рассчитывать не только люди, а и животные. И по обыкновению все, что касается спасения животных, выливается в комическую историю. Однажды в часть поступил звонок о необходимости предоставления помощи козе, которая упала в люк теплотрассы. Прибыв на место, мужчины взялись спасать бедное животное, которое приземлилось прямо на трубы в злосчастном люке. Обвязали козу поперек веревкой и начали поднимать. Но не тут то было! Не поднимается! Оказалось, что животное зафиксировали вместе с трубой, поэтому груз оказался таким неподъемным.


Чем же занимаются спасатели, когда вокруг все спокойно? Учатся и тренируются. На территории отряда расположены качественный спортивный зал, стадион, дымовая камера. Спасатели умеют не только быстро бегать, плавать, а и являются специалистами по альпинизму, что необходимо для повышения качества предоставленной помощи при возникновении пожаров в высотных домах.


Очень часто между частями Николаевской области проходят соревнования, в них часть Андрея Сенчина почти всегда занимает призовые места. Не обделены наши спасатели и творческими способностями. Очень часто между подразделениями проходят творческие соревнования, на которых наши спасатели проявляют свои таланты: играют на гитаре, поют и даже танцуют!


Итак, работа спасателя не только опасная и ответственная, а и веселая, насыщенная и разнообразная. Коллектив дружный, наверное потому, что опасность сближает людей, заставляет ценить ближнего и по-другому воспринимать человеческие ценности. Для того, чтобы получить работу в аварийно-спасательной части, рядовому спасателю необходимы служба в армии, среднее образование, а также базовая подготовка, которую желающие получают в Учебно-методическом центре гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности Николаевской области. Для того, чтобы иметь возможность занимать руководящую должность в подразделениях МЧС, необходимо получить высшее образование в одном из профильных учебных заведений, где готовят специалистов пожарной безопасности и организации аварийно-спасательных работ, а также пройти службу в армии в том случае, если не прошел военную кафедру при ВУЗе. Итак, мужчины, добро пожаловать в ряды героев-спасателей!


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив