Налоговики информируют о предоставлении налоговой отчетности в электронной форме крупными и средними предприятиями

04.02.2011 в 10:25
Налоговики информируют о предоставлении налоговой отчетности в электронной форме крупными и средними предприятиями

Налоговики информируют о предоставлении налоговой отчетности в электронной форме крупными и средними предприятиями

Учитывая многочисленные запросы налогоплательщиков относительно предоставления налоговой отчетности в электронной форме крупными и средними предприятиями по норме пункта 49.4 ст. 49 раздела II Налогового кодекса Украины, Государственная налоговая администрация в Николаевской области сообщает.


Согласно указанной норме, налогоплательщики, которые принадлежат к крупным и средним предприятиям, представляют налоговые декларации в орган государственной налоговой службы в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.


Следует отметить, что согласно п.7 ст.63 Хозяйственного кодекса Украины, предприятия в зависимости от количества работающих и объема валового дохода от реализации продукции за год могут быть отнесены к малым предприятиям, средним или крупным предприятиям.


Малыми (независимо от формы собственности) признаются предприятия, в которых среднесписочная численность работающих за отчетный (финансовый) год не превышает 50-ти человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период не превышает 70-ти миллионов гривен.


Крупными признаются предприятия, в которых среднесписочная численность работающих за отчетный (финансовый) год превышает 250 человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает сумму 100 миллионов гривен.


Все остальные предприятия признаются средними.


То есть, плательщики, у которых среднесписочная численность работающих за отчетный (финансовый) год превышает 50 человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период не превышает 70-ти миллионов гривен или плательщики, у которых среднесписочная численность работающих за отчетный (финансовый) год не превышает 50-ти человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период превышает 70 миллионов гривен (например, среднесписочная численность 100 человек, а объем валового дохода 2 млн. грн. или среднесписочная численность 20 человек, а объем валового дохода 75 млн. грн.) согласно требованиям Хозяйственного кодекса относятся к категории средних.


Кроме того сообщаем, что во исполнение нормы п. 46.2 ст. 46 налоговых кодекса Украины плательщик налога на прибыль представляет вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность (кроме малых предприятий) в порядке, предусмотренном для подачи налоговой декларации, то есть в электронной форме.


Плательщики налога на прибыль, малые предприятия, отнесенные к таким в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины, подают вместе с годовой налоговой декларации годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для подачи налоговой декларации в электронной или бумажной форме по собственному выбору.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив