В Николаеве теперь есть своя лаборатория для исследований на ГМО

04.02.2011 в 17:39
В Николаеве теперь есть своя лаборатория для исследований на ГМО

В Николаеве теперь есть своя лаборатория для исследований на ГМО

Проверка мясной и рыбной продукции в николаевских магазинах по-прежнему остается большой проблемой для контролирующих органов.


Почему? Специалисты Николаевского управления по делам защиты прав потребителей (УЗПП) могут проверить сопроводительные документы на продукцию, маркировку тары или упаковки, наличие должной информации о товаре, соблюдение сроков реализации…


Но, к большому сожалению, несовершенное законодательство не дает возможности в некоторых случаях защитить потребителя от некачественных продуктов питания.

Выполняя документальные и визуальные проверки, специалисты УЗПП в 2010 году проконтролировали почти 25 тонн мясной продукции, забраковали и сняли с реализации 22,7%.

Проверки 200 торговых предприятий выявили нарушения в 165-ти.

Контролируя рыбу и рыбные изделия, проверили 13 тонн и забраковали почти 16% продукции.

В 111-ти из 157 предприятий торговли они обнаружили рыботовары, которые не отвечали требованиям действующих нормативных документов, продавались без надлежащей информации о продукции, без сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, а также с истекшим сроком годности.


Особенно часты были претензии проверяющих к вяленой рыбе – щуке, лещу, тарани, но и с рыбой холодного копчения (мойвой, тюлькой, сайрой), с некоторыми видами пресервов тоже было не всё в порядке.

– В настоящее время мясная и рыбная продукция (в частности замороженная) изготовляется по техническим условиям и рецептурам, которые являются частной собственностью и коммерческой тайной каждого предприятия-изготовителя этой продукции, – прокомментировала ситуацию замначальника УЗПП Ирина Цыган.


 – Предоставлять вышеуказанные документы по просьбе контролирующих органов – дело совести каждого производителя.


Поэтому проверка качества того или иного вида продукции порой бывает весьма затруднительна.


Если бы в государстве существовали единые ДСТУ на тот или иной сорт, к примеру, рыбных продуктов, мы могли бы проверить их качество без всяких проблем…


Еще одно препятствие, которое затрудняет работу наших специалистов: согласно действующему законодательству, исследования продукции должны проводиться за счет средств Государственного бюджета…

Однако, к большому сожалению, эти средства в бюджете так и не были предусмотрены.

Всё более актуальной в последнее время становится проблема присутствия генно-модифицированных организмов в продуктах питания, их «допустимое» процентное отношение.

Могу обрадовать горожан: лаборатория для исследований на ГМО уже оборудована, аккредитована и начинает работать.

 

Микола.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив