В январе в Николаевской области Управление по борьбе с экономической преступностью УМВД разоблачило 149 преступлений

04.02.2011 в 17:43

Прошел первый месяц 2011 года и сотрудники милиции подводят итоги своей работы в новом году. В частности, рассказать о проделанной работе за месяц согласился начальник Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области майор милиции Дмитрий Сосинович.


- Дмитрий Александрович, расскажите, пожалуйста, об основных направлениях работы УГСБЭП.


- Государственная служба борьбы с экономической преступностью чрезвычайно важна для нашего государства и главной задачей является выявление криминальных проявлений в сфере экономики. Основное внимание правоохранителями акцентируется на своевременном пресечении преступлений в области экономики и предупреждении; выявлении и раскрытии хозяйственных, должностных и других преступлений в сфере экономики на предприятиях, в организациях, коммерческих структурах, финансово-кредитных и банковских системах; анализе и прогнозировании криминогенных процессов в экономике и своевременном информировании о них органов исполнительной власти; выявлении и пресечении фактов нарушения прав интеллектуальной собственности; взяточничества, коррупции и других злоупотреблений, в том числе связанных с приватизацией государственной собственности; выявлении лиц, занимающихся подделкой денег, чековых книжек, акций, векселей и других ценных бумаг и т.д.


Также одним из основных направлений является проведение среди населения профилактической работы по разъяснению законодательства по вопросам ответственности за совершение преступлений в области экономики и освещение в средствах массовой информации состояния экономической преступности.


- Расскажите, пожалуйста, о результатах работы своего подразделения за январь 2011 года.


- В январе 2011 года в Николаевской области сотрудники подразделений Управления по борьбе с экономической преступностью УМВД разоблачили 149 преступлений, по которым убытки составляют свыше 7 млн. грн.


Разоблачено 101 квалифицированное преступление, 78 тяжелых, 25 в сфере служебной деятельности, 15 фактов криминальной коррупции в отношении должностных лиц контролирующих органов 5 и 2 с убытками свыше 1 млн. грн.


- Если это возможно, приведите, пожалуйста, примеры?


- Разоблачена незаконная деятельность кредитного союза, который после отмены Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг лицензии на право занятия деятельностью по привлечению взносов (вкладов) от населения и выдачу кредитов, в течение 4 лет (с 2005 г. по 2009 г.) осуществлял незаконную деятельность, получая денежные средства и вклады от населения на депозитные счета.


В результате незаконной деятельности кредитный союз получила в виде депозитных вкладов денежные средства на общую сумму 1, 416 млн. грн. от 72 граждан.


По материалам УГСБЭП УМВД в отношении председателя кредитного союза возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 202 Уголовного кодекса Украины («Занятие деятельностью или банковскими операциями без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), связанное с получением доходов в крупных размерах»), идет следствие.


- Возмещаются ли нанесенные убытки потерпевшим?


- В январе текущего года по направленным на рассмотрение в суд уголовным делам обеспечено возмещение 127% от нанесенного ущерба.


- Каким образом Вы планируете организовывать работу службы в дальнейшем?


- Работниками УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области продолжаются мероприятия, направленные, в первую очередь, на борьбу со взяточничеством, а также на обеспечение правоохранительного воздействия на экономическую преступность и будет приложено максимум усилий на выявление и предупреждение криминальных проявлений в бюджетной сфере.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив