На Николаевщине не хватает полторы тысячи врачей

05.02.2011 в 12:04

Ситуация с обеспечением медицинских учреждений Николаевщины кадрами остается по-прежнему напряженной. Их как не хватало, так и не хватает, сообщила на коллегии областного управления здравоохранения, 4 февраля, начальник этого управления Светлана Хотина.

- Когда-то мы начинали с цифры 1000, 1200 вакансий. Сегодня уже 1500 вакансий — такова у нас нехватка врачей в области. И темпы государственного заказа в ближайшие десять лет не покроют этот дефицит, - считает Хотина. - Поэтому нужно выискивать другие варианты (привлечения кадров — авт.), а не ждать того часа, когда к нам дружными рядами пойдут молодые специалисты.

Укомплектованность лечебных учреждений области врачами на сегодняшний день составляет 72%, средними медицинскими работниками — 86%.

Ситуация с трудоустройством выпускников учебных заведений І-ІІ уровней аккредитации в Николаевской области за два последних года выглядит следующим образом: 2009 год — 293 выпускника, 271 из них (92%) трудоустроен по специальности; 2010 год — 498 выпусников, по сециальности трудоустроены 363 (84%).

Один из камней преткновения — обеспечение медиков жильем. Как сообщила начальник управления, годами это проблема не решается в Березанском, Арбузинском и Казанковском районах. Удалось приобрести квартиры для медработников в Очаковском районе; в этом направлении хорошо работают в Снигиревском, Баштанском, Доманевском районах.

- Это то, чем можно привлекать нашу молодежь к работе (медицинской — авт.), прежде всего — в сельской местности, - сказала Хотина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив