Служба дознания МВД Украины перешагнула 20-летний рубеж со дня основания

05.02.2011 в 14:10
Служба дознания МВД Украины перешагнула 20-летний рубеж со дня основания

Служба дознания МВД Украины перешагнула 20-летний рубеж со дня основания

В двадцатых годах прошлого века в структуре Главного управления милиции и розыска были созданы органы дознания, которые в тридцатые годы перешли в состав РСМ НКВД УССР.

В 1949 году Приказом МВД СССР органы дознания были повторно созданы в системе Министерства внутренних дел и выполняли функции борьбы с расхитителями социалистической и общественной собственности, спекулянтами и другими преступниками.

С 1964 года к проведению дознаний был допущен весь оперативно-начальствующий состав милиции. В 1965 году в структуре центрального аппарата МВД Украины и УВД областей введены самостоятельные подразделения по контролю за дознанием в органах внутренних дел, которые просуществовали до декабря 1968 года.

После восстановления штатной структуры в 1972 году органы дознания становятся самостоятельной службой, но в период проведения реорганизации органов внутренних дел принимается решение по их отмене.

Решением коллегии МВД Украины от 29 января 1991 года были восстановлены специализированные службы дознания во всех звеньях системы МВД Украины, а 6 февраля 1991 года, приказом МВД Украины № 38 создан Отдел по контролю за дознанием МВД Украины. В апреле 2008 года службу реорганизовано в Управление дознания МВД Украины.

Отдел дознания УМВД Украины в Николаевской области, как самостоятельное структурное подразделение аппарата управления, обеспечивает, в пределах своей компетенции, организацию работы подразделений дознания горрайотделов внутренних дел, и осуществляет контроль за процессуальной деятельностью дознавателей при расследовании ими уголовных дел, осуществлением досудебной подготовки материалов в протокольной форме.

Основными направлениями служебной деятельности отдела являются:

- Предоставление работникам подчиненных подразделений дознания организационно-методической и практической помощи в раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел;

- Осуществление контроля за своевременным выполнением неотложных следственных действий, отработки в полном объеме мероприятий по установлению лица, совершившего преступление;

- Организация взаимодействия подразделений дознания горрайотделов внутренних дел с другими подразделениями органов внутренних дел с целью всестороннего, полного и объективного расследования уголовных дел и быстрого раскрытия преступлений;

- Обеспечение проведения подразделениями дознания горрайотделов внутренних дел профилактической работы, направленной на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений;

- Изучение, обобщение и внедрение в практическую деятельность передовых форм и методов организации работы подразделений дознания горрайотделов внутренних дел по расследованию уголовных дел и раскрытия преступлений.

Повседневная работа отдела состоит не только в выполнении контрольных функций, но и в рассмотрении обращений граждан, предотвращении нарушений дисциплины и законности, аналитической работе по разработке и внедрению методических рекомендаций, изучении уголовных дел и предоставлении по ним инструкций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив