Начальник облздрава: «Медработник не имеет права агитировать сдавать деньги в фонд»

05.02.2011 в 14:22

Финансирование отрасли здравоохранения за 2010 год в Николаевской области составило 830,6 млн. гривен. Из областного бюджета поступило 299,7 млн., из районных — 255,1 млн., из городских — 275,8 млн.

Наибольшая часть средств израсходавана на оплату труда медицинского персонала — 70,1% от общей суммы. На медикаменты ушло 9%, на питание — 3,9%, на оплату коммунальных услуг — 7,4%, на закупку оборудования — 1,5%. Капитальные расходы составили 3,2%, расходы на капитальные ремонты — 1,8%, другие текущие расходы — 3,2%.

- Мы подходим под миллиард! - сообщила в ходе коллегии управления здравоохранения 4 февраля начальник этого управления Светлана Хотина. - А что стало лучше? Есть положительная динамика, но она несущественна. Мы сегодня понимаем: сколько бы эта цифра ни увеличивалась, без эффективных изменений, переориентации первичной, вторичной (помощи — авт.), оптимизации коечного фонда, ничего не будет. Мы и миллиард «в область» вложим, но людям не станет лучше.

Помимо «бюджетных» цифр, Светлана Хотина сообщила и о 43,3 млн. внебюджетных поступлений: в учреждения области — 12,8 млн., города — 13,7 млн., районов — 10,8 млн. В основном, это спонсорская, благотворительная помощь. В эту сумму не вошли деньги, полученные через фонды больниц.

- В связи с работой фондов сегодня возникает много вопросов. Контрольно-ревизионное управление проводило проверку фондов. Сегодня резолюция Николая Круглова (главы Николаевской облгосадминистрации — авт.) такая: медицинский работник не имеет морального права агитировать сдавать деньги в фонд. Пусть это делают работники фонда, если этот фонд необходим.

Деятельность фондов в настоящее время пересматривается на уровне государства. В связи с этим, начальник управления предполагает, что «в ряде программных документов будут изменения».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив