Пьяный водитель, за которым гонялись ГАИшники, погиб в ДТП

07.02.2011 в 11:03

5 февраля, в 17.55, в г. Николаеве, в районе перекрестка улиц Херсонское Шоссе и Ингульская, неизвестный водитель автомобиля «Форд-Транзит» врезался в автомобиль ЗАЗ-1102, который был припаркован у края проезжей части. После столкновения водитель с места происшествия скрылся.


Вследствие ДТП пассажир автомобиля ЗАЗ-1102 получил телесные повреждения.


Свидетелем этого дорожно-транспортного происшествия был сотрудник ГАИ отдела ГАИ по ОАТ г. Николаева, который в то время проезжал мимо на частном автомобиле. Проинформировав руководство отдела ГАИ г. Николаева об обстоятельствах совершения автопроисшествия, работник ГАИ начал отслеживать маршрут движения автомобиля-беглеца.


Водитель «Форда», направляясь в сторону выезда из г. Николаева в направлении Одессы, неоднократно нарушал Правила дорожного движения. Так, на перекрестках улиц с интенсивным потоком транспорта и пешеходов, проспекта Ленина и улицы Маршала Василевского, ул. Никольской и ул. Б. Морской, водитель осуществлял проезд на запрещающий (красный) сигнал светофора, подвергая опасности пешеходов и водителей других транспортных средств, что подтверждается свидетелями.


Около 18.10 на 119 км автодороги «Одесса - Мелитополь-Новоазовск» автопатрулями Коблевской роты ДПС была осуществлена попытка остановить данный автомобиль. Но водитель, не отреагировав на требования сотрудников ГАИ, развернулся и начал двигаться в направлении г. Николаева. Наряд ДПС, включив проблесковые маячки, начал преследование.


Кроме того инспекторами ДПС через громкоговоритель подавались сигналы с требованиями остановить транспортное средство, на что водитель не реагировал. В дальнейшем нарядом ДПС осуществлялись попытки блокирования движения автомобиля, но водитель транспортного средства, создавая аварийные ситуации относительно патрульного автомобиля, продолжал движение. С целью блокирования автомобиля «Форд» нарядом ДПС был осуществлен его обгон с последующим уменьшением скорости движения патрульного автомобиля, но водитель совершил обгон служебной машины, создав ему аварийную ситуацию путем уменьшения бокового интервала, пытаясь сбросить автомобиль ГАИ с проезжей части. Свидетелями указанных событий были другие участники дорожного движения.


Учитывая то, что водитель неоднократно подвергал опасности граждан и двигался в направлении города, с целью избежания возможной трагедии, которая могла случиться в областном центре, согласно п. 21 статьи 11 Закона Украины «О милиции» (Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право ограничивать или запрещать в случаях задержания преступников, при авариях, других чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих жизни и здоровью людей, движение транспорта и пешеходов на отдельных участках улиц и автомобильных дорог) для остановки данного автомобиля на 127 км автодороги «Одесса - Мелитополь — Новоазовск» на освещенном участке проезжей части, возле административного здания Коблевской роты ДПС, с помощью автомобиля КАМАЗ-5410 с полуприцепом ОДАЗ-9370 было осуществлено перекрытие двух полос движения в направлении г. Николаева. За 300 метров до указанного участка с целью попытки блокирования движения автомобиля «Форд-Транзит» было дополнительно выставлено патрульный автомобиль ГАИ с включенными проблесковыми маячками, но водитель «Форда», не снижая скорости, минуя выставленный автомобиль, продолжал движение и столкнулся с полуприцепом, вследствие чего, получив телесные повреждения, не совместимые с жизнью, погиб на месте происшествия.


Проведенной судебно-медицинской экспертизой установлено, что 41-летний водитель авто находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.


Собранные материалы по данному факту предоставлено в прокуратуру Николаевской области, проводится тщательная проверка, выясняются все обстоятельства происшествия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив