В Николаеве назвали победителей общегородской программы "Человек года"

07.02.2011 в 14:24

7 февраля на пресс-конференции были подведены итоги общегородской программы "Человек года", которая проводится в Николаеве в 15-й раз.

Как отметил член оргкомитета Владимир Топчий, главное отличие Николаевской общегородской программы от других рейтингов – отсутствие коммерциализации, что сказывается в стабильности номинаций, а, как добавил член оргкомитета Владимир Пучков, - исключительная общественность рейтинга.

Правда, бывает так, что какие-то номинации «выпадают» из экспертного опроса, как в случае с номинацией «Судостроение» в этом году – увы, в Николаеве о судостроении говорить не о чем.

Итак, кто же стал в результате опросов экспертов, которых в различных номинациях насчитывается от 160 до 650 человек, «Горожанами года»?


  • В номинации «Культура» победительницей стала заведующая Музеем судостроения и флота Татьяна Митковская.
  • В номинации «Искусство» - председатель Николаевского отделения Союза художников Украины Олег Приходько.
  • В номинации «Наука и высшая школа» - проректор НУК им. Адмирала Макарова Владимир Блинцов.
  • В номинации «Техникумы и профессиональные училища» победителем признан директор техникума железнодорожного транспорта Виктор Диданов.
  • В номинации «Средняя школа» - целых два победителя: директор школы № 57 Татьяна Блакитная и учитель правоведения Николаевского юридического лицея Ирина Гращенкова.
  • В номинации «Здравоохранение» лучшим, по мнению экспертов, стал заведующий отделением травматологии городской больницы № 3 Сергей Моцарь.
  • В номинации «Физкультура и спорт» - чемпион юношеских олимпийских игр, мастер спорта международного класса по батуту Александр Сатин.
  • В номинации «Промышленность» победителем стал директор ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» Андрей Хоменко.
  • В номинации «Предпринимательство» - заместитель директора предприятия «Лакталис-Украина» Игорь Фуркало.
  • По мнению горожан, «Горожанином года» в номинации «Финансы и банковское дело» стал начальник Николаевского филиала «Укрэксимбанка» Геннадий Чехович.
  • В номинации «Строительство и архитектура» - директор частного строительно-монтажного предприятия «Высотник» Юрий Егоров.
  • В номинации «СМИ» победителем стал корреспондент газеты «Вечерний Николаев» Станислав Козлов.
  • В номинации «Благотворительность» - частный предприниматель Эдуард Погосов.


С учетом мнения экспертов и предложений общественных организаций города оргкомитет принял решение присвоить звание «Горожанин года» по специальной номинации «Равные возможности» ректору НМИРЧУ «Украина» Людмиле Матвиенко – за создание условий для всестороннего развития людей с ограниченными возможностями.

А «Человеком года» стал действительно заслуженный человек, отдавший 50 лет жизни спорту и воспитавший многих и многих выдающихся спортсменов, - заслуженный тренер Украины по акробатике и батуту Владимир Горжий.

Награждение и чествование победителей общественной программы «Человек года» состоится 26 февраля в 16.00 в областном Дворце культуры.

Остается добавить, что в ходе проведения опросов оргкомитетом была апробирована новая форма.

Уже после 1-го тура опросов «тройки» кандидатов на звание «Человек года» были опубликованы на нескольких ресурсах.

В ответ в оргкомитет поступило около 200 писем от горожан, которые высказывали свое мнение о достойных в той или иной номинации.

Но были 10 писем, которые внесли свою лепту в определение победителей, рассказал член оргкомитета, социолог ЦИОМ «Наваль-Эксперт» Леонид Белоконь, - от руководителей общественных организаций, которые раньше в состав экспертов включены не были, но высказали свое мнение по всем номинациям.

Теперь они войдут в состав экспертов и впредь будут участвовать в опросах общественного мнения.

Но такой отклик дал оркомитету идею более широко опрашивать горожан уже перед первым туром опросов.

Коль рейтинг – общественный, пусть община более активно участвует в определении лучших «Горожан года».

 

Микола.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив