Жительница Николаева отметила 100-летний юбилей

10.02.2011 в 11:30

7 февраля поздравления по случаю 100-летнего юбилея получила Мария Ивановна Гвозденко. Родилась Мария Ивановна 6 февраля 1911 в г. Николаеве в многодетной семье. Мать умерла, когда Марии было 8 лет. Работать начала с 16 лет на разных работах. С 1933 года работала дояркой в колхозе. Впоследствии работала грузчиком в порту. С 1935 года до 1941 года работала на судостроительном заводе разнорабочей. Вышла замуж. В годы Великой Отечественной войны муж погиб.


После освобождения Николаева от фашистских захватчиков Мария Ивановна работала на работах по восстановлению города, затем работала в областной больнице рабочим подсобного хозяйства, ухаживала за больным отцом, умершим в 1947 году.


В 1976 году во время родов умерла дочь. Мария Ивановна сама воспитывала внука. Жизнь и дальше испытала на прочность эту хрупкую женщину, трагически погиб внук.


С 2006 года проживает в Николаевском городском приюте для престарелых и инвалидов. Пользуется уважением жителей и работников приюта.


В свой праздничный день юбилярша заслушала приветствие от Президента Украины Виктора Януковича, председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова, председателя Николаевского облсовета Игоря Дятлова с вручением «памятных адресов», заместителя городского головы Маргариты Сапожниковой, руководства главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации и города с вручением цветов и подарков.


В настоящее время в области проживает 34 человека, которым исполнилось 100 и более лет (28 - женщин, 6 - мужчин) и 20 лиц, которым в 2011 году исполнится 100 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив