Пеня за коммуналку вырастет в 10 раз и будет расти каждый просроченный день

10.02.2011 в 12:28
Пеня за коммуналку вырастет в 10 раз и будет расти каждый просроченный день

Пеня за коммуналку вырастет в 10 раз и будет расти каждый просроченный день

Правительство решило урегулировать начисление и взимание пени с задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги. В Минрегионстрое полагают, что пеня в размере 0,1% должна взиматься уже с первого дня просрочки. В Партии регионов не считают, что закон необходимо принимать в экстренном порядке – он может быть одобрен в марте. За ближайший месяц парламентарии должны согласовать категории граждан, которых полностью освободят от уплаты пени.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ обнародовало проект закона, определяющего порядок начисления пени за несвоевременную оплату потребителями жилищно-коммунальных услуг. Документ разработан для выполнения закона, которым с 1 января отменен мораторий на начисление штрафов за задолженность по услугам ЖКХ.

Объем пени не сможет превышать 100% суммы долга. При этом до 1996 года пеня начислялась в размере 0,01% за каждый день просрочки. Одновременно в Минрегионстрое предлагают изменить процедуру тарифообразования услуг ЖКХ. Для этого местные власти и Нацкомиссия по регулированию рынка коммунальных услуг будут информировать потребителей об изменении тарифов на услуги за 10 дней до их вступления в силу. Сокращение срока общественного обсуждения на 20 дней связано "с динамичным ростом цен на энергоносители".

Возможно, санкций смогут избежать граждане, доход которых не превышает прожиточного минимума.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив