В г. Первомайске открываться три хосписные палаты для людей, живущих с ВИЧ/СПИДом

10.02.2011 в 17:20

Именно такое решение было принято во время "круглого стола", организованного Николаевским областным благотворительным фондом борьбы с туберкулезом "Вита-Лайт" (в рамках проекта «Шаг навстречу» при финансовой поддержке ВБФ «Коалиция ВИЧ-сервисных организаций»). Заседание состоялось в г. Первомайск в конце января под председательством заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета по здравоохранению и гуманитарным вопросам Валентины Тряновой, и собрало главных врачей медицинских учреждений и представителей неправительственных организаций города.


По словам Эдуарда Горбатенко, областного специалиста по вопросам паллиативной помощи при Николаевской облгосадминистрации, председателя правления фонда «Вита-Лайт»: «Согласно статистическим данным, в Николаевской области сложная ситуация с распространением ВИЧ и смертности от ВИЧ-ассоциированных заболеваний наблюдается в таких городах, как Первомайск, Южноукраинск и Вознесенск. Поэтому проектом «Шаг навстречу» предусмотрено открытие хосписных палат для ЛЖВС именно в этих населенных пунктах. В дальнейшем нашим фондом будет осуществляться необходимая методическая поддержка и обучение среднего и медицинского персонала основам паллиативного ухода».


Во время заседания сначала речь шла об открытии одной палаты - при Первомайской центральной городской многопрофильной больнице. Но заместитель мэра Валентина Трянова выступила с предложением дополнительно открыть паллиативные палаты еще при двух медицинских учреждениях: наркологическом и противотуберкулезном диспансерах.


«Мы уже неоднократно обсуждали, что в нашем городе достаточно высока статистика заболеваемости ВИЧ, поэтому вопрос об открытии хосписных палата стоит очень остро, и мы уже не первый год обсуждаем такую возможность», - отметила Валентина Николаевна. Ее поддержали главные врачи наркологического диспансера Александр Гаврилюк и противотуберкулезного диспансера Вера Корнилова.

И как результат: присутствующими была разработана резолюция, которая впоследствии будет рассматриваться на заседании в управлении здравоохранения Николаевской облгосадминистрации относительно открытия таких палат при Первомайской центральной городской многопрофильной больнице, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах.


Справка: По данным управления здравоохранения Николаевской облгосадминистрации, по состоянию на 01.01.2011 на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения области находится - 6143 ВИЧ-инфицированных лица, в том числе - 425 случаев заболеваний СПИДом. Показатели распространенности ВИЧ-инфекции и СПИД составили - 516,4 и 35,7 на 100 тысяч населения, соответственно (2009 год - 5753 (481,1) и 444 (37,1), соответственно).


Среди больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом, которые находятся на диспансерном учете, больные туберкулезом составляют-28%, или 1772 человека (2009 год — 30,9%, или 1778 человек).


Высокий уровень распространенности ВИЧ-инфекции по-прежнему остаются в Вознесенском (619,4) и Первомайском (341,7) районах; г. Николаеве (659,6) и г. Южноукраинске (597,5).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив