Цены на продукты в Николаеве растут каждый день (ФОТО)

10.02.2011 в 17:30

Сахар, молоко, растительное масло, крупы — далеко не деликатесы и относятся к товарам первой необходимости. Тем не менее цены на эти продукты растут ежедневно. Корреспонденты «Новостей-N» провели собственное расследование, чтобы выяснить, как говорится, что по чём. Для этого мы объехали несколько николаевских супермаркетов: «Амстор» (пр. Героев Сталиниграда, 9Р), «Пятый океан» (ул. Космонавтов, 83а) и «Южный Буг».

 

Первое, что бросается в глаза — стоимость круп в перечисленных магазинах отличается в разы! К примеру, пшено в «Амсторе» можно найти по 3 гривны 20 копеек за 800-граммовую упаковку (торговая марка «Добра хата»), тогда как в «Южном Буге» килограмм этого товара продается по 12 гривен 67 копеек (торговая марка «Хуторок панський»). Настоящим «рекордсменом» по цене на пшено стал «Пятый океан», где килограмм того же «Хуторка панського» предлагают купить по 12 гривен 97 копеек!

 

Как уже было сказано выше, крупы вовсе не относятся к деликатесам. Именно благодаря недорогим пшену, рису, гречке и выживали миллионы украинских семей. Что будет теперь?

 

На сегодняшний день гречка, весь январь шокировавшая николаевцев, и вовсе исчезла с магазинных прилавков. Только в «Амсторе» удалось найти 3 пакета этой крупы, и то российского производства (торговая марка «Ярмарка»). «Раритетная» гречка стоит 25 гривен 28 копеек за 800 грамм, то есть более 30 гривен за килограмм!

 

В одной из публикаций корреспондент «Новости-N» грустно пошутил, что, судя по тенденции, гречневая крупа по цене скоро сравняется с красной икрой. Похоже, что в каждой шутке есть доля шутки, а все остальное — правда.

 

Заметим, что снимки сделаны 9 февраля сразу же после заседания правительства, на котором Премьер-министр Николай Азаров заявлял о личной ответственности руководителей региональных администраций, которые допустили необоснованное повышение цен на продукты питания. Говорил премьер и о Меморандумах о стабильности цен, подписанных с производителями сахара, подсолнечного масла и гречки. Но, похоже, эти договоренности так и остались на бумаге.

 

До каких пор цены на продукты питания в городе будут бить новые «рекорды»? И что делают городские власти, чтобы унять их рост? Эти вопросы все еще остаются без ответа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив