С начала года николаевские правоохранители выявили 9 фактов нелегального оборота наркотиков среди учеников

10.02.2011 в 17:41
С начала года николаевские правоохранители выявили 9 фактов нелегального оборота наркотиков среди учеников

С начала года николаевские правоохранители выявили 9 фактов нелегального оборота наркотиков среди учеников

Ни для кого не секрет, что наркомания в наше время становится все моложе. Для подростков наркотики являются средством самовыражения и самоутверждения. Существует ошибочное суждение у многих наркоманов-новичков, которые считают, что покурить наркотическое зелье - это не преступление. Предупредить, предотвратить и спасти общество от этой «чумы» призваны все подразделения органов внутренних дел области.


Непосредственно на территории Николаевской области отслеживается наличие фактов распространения наркотиков в учебных заведениях, в местах досуга молодежи. Очень медленно уменьшается количество подростков, склонных к употреблению наркотических и психотропных средств.


В целях усиления противодействия незаконному обороту наркотиков в учебно-воспитательных заведениях и на прилегающих к ним территориях, разобличению лиц, причастных к сбыту наркотических средств и психотропных веществ в среде учащейся молодежи УМВД Украины в Николаевской области проведена комплексная оперативно-профилактическая отработка под условным названием «Генофонд».


С целью более эффективного проведения отработки сотрудники УБНОН УМВД осуществляли выезды в районы области, где оказывали необходимую помощь подчиненным подразделениям по проведению операции и принимали участие в рабочих встречах с работниками учебных заведений и райгосадминистраций, на которых были намечены совместные мероприятия по выявлению несовершеннолетних, нуждающихся в социальной защите, и взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, связанную с наркотиками.


За период проведения мероприятий сотрудниками милиции в учебно-воспитательных учреждениях проведены лекции-беседы на правовые темы об ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.


В этом году сотрудниками милиции области проверено 1700 несовершеннолетних, состоящих на учетах ОВД, в том числе 22 потребителя наркотических средств. Осуществлены отработки 722 учебных заведений.


В ученической среде выявлено 9 фактов нелегального оборота наркотиков. Возбуждено 8 уголовных дел, из которых 3 - за хранение наркотических средств, 2 - за склонение к употреблению наркотиков, 2 - за сбыт наркотических средств, 1 - по притоносодержанию. За незаконный оборот наркотиков в ученической среде привлечены к уголовной ответственности 6 человек, из незаконного оборота изъято 28 гр наркотических средств.


В Уголовном Кодексе Украины есть 18 статей, в которых вписаны все виды преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, - от, на первый взгляд, «невинных посевов» мака до вовлечения несовершеннолетних в наркотическую зависимость или содержание помещения для незаконного изготовления наркотиков. Кого-то знания уголовного законодательства останавливают совершать преступные действия, но есть и такие, кто пытается на этом заработать деньги. Поэтому хорошо взвесьте, стоит ли терять здоровье и свободу ради сомнительного удовольствия и материальной прибыли.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив