Пригородный автовокзал в Николаеве уничтожили. Теперь ломают головы: «Что делать?..»

11.02.2011 в 11:24
Владимир Гуллер

Владимир Гуллер

 

9 февраля состоялось первое заседание комиссии, созданной на минувшей сессии городского совета для решения проблемы жителей улицы Чкалова (на участке между улицами Пушкинской и Рюмина), под окнами которых функционирует неофициальный пригородный автовокзал.


Напомним: после очередного обращения жителей, которые требуют убрать с их улицы транспорт, председатель фракции Партии регионов в городском совете Артем Ильюк выступил с инициативой создания комиссии для решения данной вопроса. С инициативой Ильюк, конечно, выступил, но вот почему-то председателем комиссии назначили заместителя городского головы Владимира Гуллера, да и на первое заседание комиссии сам руководитель крупнейшей фракции горсовета так и не явился. Более того из пяти «регионалов», записавшихся в комиссию, пришел только один — Валерий Буркун.


Что касается итогов заседания, то к однозначному мнению члены комиссии — представители депутатского корпуса и исполкома — пока не пришли. Как рассказал корреспонденту «Новостей-N» Владимир Гуллер, пока остановились на том, что дали поручение отделу транспорта горисполкома и депутату городского совета Валерию Буркуну «как специалисту в области транспорта» подготовить и внести предложения по поводу оптимизации маршрутов на данном участке. В числе прочих рассматривалось предложение о переносе части конечных остановок некоторых маршрутов на Привокзальную площадь (перед старым железнодорожным вокзалом).


- Управлением архитектуры разработано предложение о размещении на части привокзальной площади определенного количества маршрутных такси с организацией диспетчерского пункта. Автоматически подобное размещение должно захватить реконструкцию сквера, восстановление памятника в сквере, сюда же - и асфальтирование площади, на которой расположен рынок. Рынок там расположен официально, но, к сожалению, у нас правовой нигилизм процветает — торгуют на земле, на кустах, на ящиках. И эти нецивилизованные торговцы расширяют площадь рынка. А мы говорим о том, что площадь рынка надо порезать, цивилизовать ту часть торговых мест, которые там есть и которые там разрешенные, и таким образом освобождаем часть территории для возможной стоянки транспорта. То есть проблема улицы Чкалова и 150 человек, которые там проживают, затронула большой пласт проблем в Центральной части города, требует проведения комплекса мероприятий по наведению там порядка.


Что касается финансирования этих грандиозных планов по наведению порядка, то Владимир Гуллер считает, что оно не должно производиться из городского бюджета.


- Я вообще не вижу необходимости участия городского бюджета в решении этих проблем. Если мы говорим о том, что у нас есть коммерческие организации, которые занимаются перевозками, мы даем им возможность цивилизованно вести бизнес — так пусть вкладывают деньги. Это коммерция!


А вот работа самой комиссии, по мнению Гуллера, организована не совсем правильно.


- Мы, чиновники, должны были быть исполнителями в этой комиссии, создание которой инициировали депутаты, и представитель депутатского корпуса должен был возглавить эту комиссию. Раз Ильюк инициировал создание такой комиссии, то все чиновники, работники исполкома, которые имеют отношение к данному вопросу, должны были быть исполнителями предложений депутатов. А тут я получаю решение, где я председатель этой комиссии. Это неправильно. Ну, раз так, нас научили работать — будем работать, - сказал вице мэр.


Кроме того причиной возникшей проблемы Владимир Ильич обоснованно считает уничтожение пригородного автовокзала, расположенного на проспекте Ленина.


- Немудрое, недальновидное решение кем-то было принято о продаже этого автовокзала. Там была инфраструктура, заезды и подъезды, туалеты. Мы сегодня пожинаем плоды чьего-то бездумного, неумного решения, и выкручиваем себя и ищем возможность, как бы эту ситуацию разрядить. В общем, получается, как в анекдоте — «хорошо быть умным, как моя жена, — потом». Этот автовокзал был в коммунальной собственности области. Потом появились с двух сторон два каких-то здания — справа и слева, и сегодня там нельзя проехать. Не знаю, может, попытаемся вернуть...


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив