Начальник УМВД Николаевской области считает смертельную погоню сотрудников ГАИ за нарушителем оправданной (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)

11.02.2011 в 15:05

 

Как ранее сообщали «Новости-N», 5 февраля в г. Николаеве, возле поста ГАИ, на выезде из города в направлении Одессы, водитель автомобиля «Форд Транзит» столкнулся с полуприцепом ОДАЗ-9370 автомобиля КАМАЗ-5410, которым сотрудники ГАИ перекрыли две полосы движения с целью остановить нарушителя. Вследствие ДТП водитель «Форда» скончался на месте.


Данное ДТП вызвало огромный резонанс, а на сотрудников ГАИ, преследовавших нарушителя, в Интернет-изданиях обрушился шквал общественного негодования. В первую очередь гаишников обвиняли в непрофессионализме, в неумении использовать цивилизованные методы в подобных ситуациях, пользоваться спецсредствами, такими, к примеру, как «шипованная лента» или в просто «еж». Однако главный милиционер области Михаил Слепанев по этому поводу высказал иное мнение.


Он сообщил журналистам, что на балансе в УМВД Украины в Николаевской области нет шипованной ленты («дорожного ежа» - колючей ленты из четырёх шипов). Следовательно, применить «ежа» у «ГАИшников» не было возможности. Кроме того Слепанев заявил, что ГАИшники правильно сделали, что не открыли огонь по колесам автомобиля «Форд Транзит», хоть и имели на то полное право.


- Я считаю, что оружие не применяли совершенно обоснованно. В темноте, имея ограниченную видимость, стрелять по машине, хотя основания для этого были, фактически недопустимо. Кто-то мог бы оказаться на проезжей части... Ну и за тот промежуток времени, я думаю, они не успели бы этого сделать, - отметил начальник УМВД Украины в Николаевской области.


На вопрос о возмещении ущерба, нанесенного владельцу прицепа, в который «взрезался» «Форд Транзит», Слепанев ответил просто: по этому поводу в милицию никто не обращался, а если такое обращение последует, никто не откажет в помощи.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив