Мошенники повсюду: будьте бдительны, чтобы не стать жертвой умелых манипуляторов

11.02.2011 в 17:59
Мошенники повсюду: будьте бдительны, чтобы не стать жертвой умелых манипуляторов

Мошенники повсюду: будьте бдительны, чтобы не стать жертвой умелых манипуляторов

Чрезмерная доверчивость - наш первый враг, который работает на руку мошенникам. Во многих случаях огромных потерь могло бы не быть, если бы сама жертва проявила хоть немного осторожности. Если ваш дом посетил неизвестный и под любым предлогом просит пожертвовать несколько гривен, помните, что это может быть обычной выдумкой, хорошо придуманной историей. Большинство людей дает легко себя обмануть. Когда агитируют пожертвовать деньги, редко кто додумается проверить, так ли это. Разграфленная тетрадь и подпись имеют в такой ситуации достаточно действенное влияние на обычных граждан.


Не пользуйтесь услугами незнакомцев для приобретения дефицитных товаров, решения вопроса по оформлению регистрации, получения жилья, установке телефона, вступления в высшее учебное заведение и других подобных услуг. Когда вам предлагают выгодные условия устройства на работу за рубежом, помните, что бесплатный сыр может быть только в мышеловке. Будьте осторожны в тех случаях, когда незнакомец рассказывает вам, что его попросили ваши соседи что-то для них приобрести и просит оплатить услуги. На пороге квартиры никогда не подписывайте каких-либо документов. Не играйте в азартные игры, с иронией относитесь к какому-либо мгновенному выигрышу, когда его разместили на рекламной полосе газеты. Там, где речь заходит об оплате, вдумайтесь, выгодно ли это для вас, ведь способы выманивания денег могут быть самыми разнообразными.


Многочисленные случаи, когда мошенницы гаданием «снимают порчу». Выбирая, в основном, женщин и девушек, две мошенницы течение длительного времени выманивали у них драгоценности и деньги. Не давая опомниться, рассказывая о каком-то большое горе, которое ждет их семью, они брались снять чары злых сил с помощью манипуляций с волосами, иглами, сожженным листком, крестами, зеркалами... Не подготовленные к такой психологической атаке, потерпевшие отдавали и несли из дома золотые вещи, крупные суммы денег. Единственное спасение - не доверять незнакомым людям, не вступать с ними в контакт.


Многие мошенничества связаны с продажей дорогих покупок. Не торопитесь, когда вам предлагают, скажем, автомашину по весьма привлекательным ценам. Лучший выход - проверить ее в подразделениях регистрации автомашин в Госавтоинспекции. Это надежнее. Не обольщайтесь на покупку авто по генеральной доверенности, ведь в таких случаях оно не проверяется на предмет угона. В нотариальных конторах по этому поводу такие авто также не проверяются. Похищенная автомашина легализуется, но при оформлении в ГАИ у покупателя могут возникнуть проблемы. Покупайте только снятые с учета в органах внутренних дел автомашины и оформляйте их согласно законодательству.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив