Февраль порадовал николаевцев и гостей города морем цветущих фиалок

11.02.2011 в 18:16
Февраль порадовал николаевцев и гостей города морем цветущих фиалокФевраль порадовал николаевцев и гостей города морем цветущих фиалокФевраль порадовал николаевцев и гостей города морем цветущих фиалокАктивистка клуба "Южная фиалка" Любовь КипеньФевраль порадовал николаевцев и гостей города морем цветущих фиалок"Небесная лазурь" и "Милашка""Джоконда""Коварство и любовь""Воплощенный ангел""Черная жемчужина"Февраль порадовал николаевцев и гостей города морем цветущих фиалокЭтот сорт называется "Наяда"Некоторые сорта имеют смешные названия - например, "Штрихкод"Некоторые сорта с географическими названиями - "Ирландия""Музыка Вивальди"Февраль порадовал николаевцев и гостей города морем цветущих фиалок"Белая королева"Февраль порадовал николаевцев и гостей города морем цветущих фиалокЕще один сорт со смешным названием - "Продавец воздуха""Избранная"Сорт "Зеркало души". Так и хочется заглянуть..."Зимняя вишня". Не только ягоды, но цветыСорт "Африканская ночь"Посетители выставки с радостью покупают понравившиеся им растенияФевраль порадовал николаевцев и гостей города морем цветущих фиалокНежные цветы во всей своей красе и разнообразииФевраль порадовал николаевцев и гостей города морем цветущих фиалок

Сегодня в Муниципальном выставочном зале открылась выставка цветов, организованная клубом «Южная фиалка». На выставке представлены узамбарские фиалки, стрептокарпусы, глоксинии, эписции, бегонии, хириты.


По словам одной из активисток клуба Любови Кипень, на выставке насчитывается более 200 сортов цветущих фиалок, и примерно столько же «деток» - рассады этих замечательных цветов.


«Нас можно назвать фанатами фиалок — мы ухаживаем за ними, как за детьми. За себя скажу, что фиалками, любовью к ним я «болею» уже лет 15! Эта «болезнь» берет начало с того времени, как муж подарил мне фиалочку. Пока он нес ее домой, нечаянно обломал несколько листочков. И я, вместо того, чтобы выбросить их, посадила, они прижились, и в скором времени у них появились свои «малыши». Никогда не забуду, как они зацвели! Это такая радость была для меня!» - улыбаясь воспоминаниям, объяснила Любовь Васильевна.


С тех пор и поныне дома у женщины все подоконники заставлены вазонами с прекрасными цветами. «А представьте, когда зима: все серо или бело, холодно и уныло, а у меня в доме — такие яркие краски! Конечно, сразу и настроение улучшается!» - добавила Любовь Кипень.


Хорошее настроение от созерцания моря цветов заметно передавалось и посетителям выставки. Кто-то выбирал цветущее чудо себе домой, кто-то — для подарка. Одни выбирали фиалки по цвету, другие — по названиям сортов. Среди последних есть как романтические, так и прозаические названия. Судите сами: «Воплощенный ангел», «Белая королева», «Морская принцесса», «Избранная», «Зеркало души» и даже «Африканская ночь», и тут же - «Продавец воздуха», «Модница», «Брусничный сироп», «Штрихкод»... Но все цветы объединяет одно — пленяющая взгляд красота, которая, быть может и вправду, спасет этот безумный мир и поможет всем нам обрести покой и гармонию.


Данная выставка будет экспонироваться в Муниципальном выставочном зале до 13 февраля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив